Рейтинг@Mail.ru
Дело о гибели людей на судне "Варнек" закрыто из-за смерти капитана - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о гибели людей на судне "Варнек" закрыто из-за смерти капитана

© Фото : Пресс-служба ГУ МЧС по Архангельской областиСпасательная операция на месте затопления сухогруза "Варнек" в Белом море
Спасательная операция на месте затопления сухогруза Варнек в Белом море
Читать ria.ru в
Мурманские следователи управления на транспорте СКР закрыли уголовное дело о гибели в июле 2010 года у мыса Канин Нос судна "Варнек", на борту которого находились девять человек, в том числе нелегальные пассажиры, из-за смерти капитана.

МУРМАНСК, 12 сен - РИА Новости. Мурманские следователи управления на транспорте СКР закрыли уголовное дело о гибели в июле 2010 года у мыса Канин Нос судна "Варнек", на борту которого находились девять человек, в том числе нелегальные пассажиры, из-за смерти капитана, сообщается в понедельник на сайте ведомства.

22 июля 2010 года сухогруз "Варнек" вышел из порта Архангельск без сопровождения страхующего судна и разрешения капитана порта, спустя два дня попал в сильный шторм и затонул в районе мыса Канин Нос. Специальная комиссия сделала вывод о том, что судно погибло из-за потери управляемости.

"Экипаж составлял 5 человек: капитан, старший помощник капитана, старший механик, моторист и матрос. Судно перевозило 17 контейнеров с различным грузом, железобетонные блоки и стройматериалы", - говорится в сообщении.

Однако следователи выяснили, что помимо экипажа на борту были еще люди - нелегальные пассажиры, которые следовали в Индигу.

"И от судовладельца, и от пограничников было сокрыто присутствие на борту судна 4 пассажиров (среди них - годовалый ребенок), следовавших за денежное вознаграждение до портопункта Индига, расположенного в Чешской Губе Баренцева моря. Подобная практика существовала и ранее. Лицензии на перевозку пассажиров не имелось", - отмечают следователи.

Кроме того, нарушив Регистр морского судоходства, капитан не сообщил о конечном пункте следования в Инспекцию государственного портового контроля в порту города Архангельска.

Экипаж и пассажиров двое суток искали архангельские службы спасения. Сухогруз обнаружили 26 июля на берегу, через два дня было обнаружено тело одной пассажирки. Тела пяти членов экипажа и остальных пассажиров не удалось найти даже водолазам.

Само судно было решено отбуксировать в Архангельск, однако по ходу следования оно затонуло около мыса Керец на глубине около 20 метров.

Мурманские следователи возбудили уголовное дело по части третьей статьи 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Однако предъявить обвинение было некому.

"Следственный орган прекратил расследование уголовного дела в отношении капитана сухогруза "Варнек" в связи с его смертью", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала