Рейтинг@Mail.ru
Врачи диспансера под Воронежем заработали миллионы на "мертвых душах" - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи диспансера под Воронежем заработали миллионы на "мертвых душах"

Читать ria.ru в
Воронежские следователи подозревают должностных лиц Бобровского тубдиспансера в присвоении нескольких миллионов бюджетных денег, выданных заведению на лечение несуществующих больных, сообщил в понедельник РИА Новости представитель регионального управления СК.

ВОРОНЕЖ, 29 авг - РИА Новости. Воронежские следователи подозревают должностных лиц Бобровского тубдиспансера в присвоении нескольких миллионов бюджетных денег, выданных заведению на лечение несуществующих больных, сообщил в понедельник РИА Новости представитель регионального управления СК.

Как предполагает следствие, заместитель руководителя Бобровского противотуберкулезного диспансера в период с 2008-2010 годы вносил в больничные карты имена несуществующих людей, которые якобы проходили лечение в медучреждении. Делать то же самое он заставлял и подчиненных.

"В целях повышения показателей составлялись фиктивные медкарты. Туда вносились результаты липовых осмотров, анализы - как будто человек полноценно лечился. Подделывались подписи... Увеличив показатели, завотделением ежемесячно получал надбавки, его заработок вырос вдвое - до 20 тысяч рублей", - сказал следователь Бобровского межрайонного следственного отдела СУСКР по Воронежской области Евгений Грибанов.

За три года санаторное отделение тубдиспансера получило из регионального бюджета шесть миллионов рублей. Сколько из этой суммы было выделено на лечение несуществующих больных - уточняется. По словам Грибанова, наверняка счет будет идти на миллионы рублей ущерба. Следователи уже обнаружили, по меньшей мере, два десятка поддельных медкарт.

Средства, которые были выделены на несуществующих больных, скорее всего, медики потратили по своему усмотрению.

По словам Грибанова, у следствия также есть информация о многочисленных фактах взяток за места в санаторных корпусах. Также в санатории всплыли 600 поддельных путевок. Стоимость курса лечения по каждой - от 16 до 25 тысяч рублей.

Махинации обнаружились, когда у медучреждения сменилось руководство. Заместитель главного врача уволился сам, а заведующий отделением покинул свой пост по статье.

Уголовное дело по факту махинаций в тубдиспансере будет возбуждено или по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) или 292 УК РФ (служебный подлог). Наказание, которое предусмотрено данными статьями, - до четырех лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала