Рейтинг@Mail.ru
ГП требует судить работников речнадзора в связи с крушением "Булгарии" - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП требует судить работников речнадзора в связи с крушением "Булгарии"

Читать ria.ru в
Генпрокуратура требует от Ространснадзора пересмотреть решение об отмене приказов управления Госморречнадзора, которое может освободить от ответственности сотрудников Волжского управления в связи с крушением теплохода "Булгария", сообщает во вторник надзорное ведомство.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Генпрокуратура требует от Ространснадзора пересмотреть решение об отмене приказов управления Госморречнадзора, которое может освободить от ответственности сотрудников Волжского управления в связи с крушением теплохода "Булгария", сообщает во вторник надзорное ведомство.

Проверка исполнения законодательства о безопасности судоходства, в ходе которой были выявлены нарушения, проводится в связи с крушением теплохода "Булгария" в июле текущего года.

"Была проверена законность отмены руководителем Ространснадзора приказов Волжского управления Госморречнадзора, в соответствии с которыми должностные лица управления были привлечены к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения представления Приволжского транспортного прокурора", - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, приказы руководителя Ространснадзора были изданы без проведения необходимой служебной проверки, не соответствуют требованиям законодательства о государственной гражданской службе и фактическим обстоятельствам дела.

Генпрокуратура отмечает, что "так как необоснованная отмена приказов может повлечь избежание виновными лицами дисциплинарных взысканий, Генеральная прокуратура Российской Федерации поставила перед руководителем Ространснадзора вопрос об отмене приказов службы".

Комментарий Ространснадзора РИА Новости получить пока не удалось.

Ранее на совместном заседании общественных советов Минтранса и Госморречнадзора, посвященном крушению теплохода "Булгария", министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что в министерстве создана комиссия, которая проводит оценку действий или бездействия сотрудников, подведомственных учреждению. Министр отмечал, что если вина таких сотрудников будет выявлена, то к ним будут применены очень жесткие меры наказания.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала