Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура выясняет причины вынужденной посадки Ан-24 в Якутии - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура выясняет причины вынужденной посадки Ан-24 в Якутии

Читать ria.ru в
Транспортная прокуратура Якутии совместно с Росавиацией начала проверку по факту вынужденной посадки самолета Ан-24 в понедельник в аэропорту Якутска, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры.

ЯКУТСК, 16 авг - РИА Новости. Транспортная прокуратура Якутии совместно с Росавиацией начала проверку по факту вынужденной посадки самолета Ан-24 в понедельник в аэропорту Якутска, сообщил во вторник РИА Новости представитель прокуратуры.

По словам представителя авиакомпании "Полярные авиалинии", которой принадлежит самолет, сразу после взлета примерно в 13.40 по местному времени (07.40 мск) в нем сработала сигнализация о постороннем предмете в правом двигателе, поэтому командир принял решение о посадке. В 13.50 (07.50 мск) самолет благополучно приземлился, никто из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал. Сразу после инцидента пассажиры были оправлены в Батагай на другом самолете.

"Специалисты транспортной прокуратуры Якутии и территориального управления Росавиации приступили к выяснению причин вынужденной посадки самолета. После того, как заключение специалистов будет сделано, прокуратура предпримет меры реагирования", - сказал собеседник агентства.

Последний инцидент с Ан-24 произошел 8 августа: в аэропорту Благовещенска самолет авиакомпании ЗАО "ИрАэро", выполнявший рейс Иркутск - Чита - Благовещенск - Хабаровск, при заходе на посадку уклонился и приземлился на грунт правее взлетно-посадочной полосы. На борту находились 36 человек, в том числе трое детей. Пострадали 12 человек, погибших нет. Воздушное судно получило значительные повреждения.

Одиннадцатого июля Ан -24, летевший по маршруту Томск - Сургут, совершил вынужденную посадку на реке Обь в Томской области. По предварительным данным, на расстоянии 63 километров от Нижневартовска экипаж доложил диспетчерским службам о пожаре в левом двигателе и принял решение о вынужденной посадке вне аэродрома. На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа, погибли семь человек.

Президент РФ Дмитрий Медведев после аварии Ан-24 в Томской области выступил с инициативой запретить эксплуатацию таких самолетов. По словам вице-премьера РФ Сергея Иванова, регулярная эксплуатация Ан-24 будет прекращена с 1 января 2012 года.

В России на данный момент сертификат летной годности имеют 99 самолетов типа Ан-24. Эти самолеты эксплуатируют около 24 авиакомпаний. Впервые серийные самолеты Ан-24 начали эксплуатироваться в 1962 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала