Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в крушении МиГ-31 в Котласе осужден условно - РИА Новости, 21.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в крушении МиГ-31 в Котласе осужден условно

Читать ria.ru в
Архангельский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам лишения свободы условно руководителя полетов Романа Стороженко, признав его виновным в крушении в марте прошлого года боевого истребителя МиГ-31 в Котласе, сообщает в четверг главное военное следственное управление Следственного комитета РФ.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Архангельский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам лишения свободы условно руководителя полетов Романа Стороженко, признав его виновным в крушении в марте прошлого года боевого истребителя МиГ-31 в Котласе, сообщает в четверг главное военное следственное управление Следственного комитета РФ.

По данным ведомства, Стороженко признан виновным в том, что, заступив на дежурство в качестве руководителя полетами на военном аэродроме в Архангельской области, он принял аэродром как находящийся в надлежащем состоянии и в дальнейшем разрешил посадку на него МиГ-31.

Однако при этом боковая полоса безопасности взлетно-посадочной полосы не была как следует очищена, в результате чего при посадке истребитель выкатился с бетонной взлетно-посадочной полосы на боковую полосу безопасности, где столкнулся с снежным бруствером, опрокинулся и разрушился. В результате государству был причинен ущерб в размере более 86,6 миллиона рублей.

"В ходе предварительного следствия и в суде вина офицера Стороженко была полностью доказана. Приговором Архангельского гарнизонного военного суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком один год", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что гражданский иск о взыскании с осужденного ущерба, причиненного государству, подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала