Рейтинг@Mail.ru
Ющенко готов пойти на допэкспертизу по делу о своем отравлении - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко готов пойти на допэкспертизу по делу о своем отравлении

Читать ria.ru в
Еще в мае генпрокурор говорил, что дело об отравлении Ющенко в 2004 году может быть прекращено, если бывший глава государства не будет сотрудничать со следствием и доказательств отравления не будет обнаружено.

КИЕВ, 9 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Экс-президент Украины Виктор Ющенко согласился сдать дополнительные анализы в рамках уголовного дела по своему отравлению, заявил в четверг журналистам генпрокурор страны Виктор Пшонка.

Еще в мае генпрокурор говорил, что дело об отравлении Ющенко в 2004 году может быть прекращено, если бывший глава государства не будет сотрудничать со следствием и доказательств отравления не будет обнаружено.

Ранее первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявлял, что следствие не располагает анализами, подтверждающими факт отравления Ющенко, и призвал экс-президента сдать хранящиеся у него образцы, в противном случае дело будет закрыто. По словам замглавы ведомства, образцы анализов крови Ющенко были уничтожены во время его пребывания у власти.

"Ко мне обратился экс-президент Ющенко несколько дней назад, написал обращение, в котором сказал, что он готов пойти на ту дополнительную экспертизу, которую перед ним ставит следствие. Теперь будем отрабатывать всю эту экспертизу", - сказал генпрокурор.

"Если он (Ющенко) готов (сотрудничать со следствием дальше), то мы будем дальше расследовать это уголовное дело", - цитирует Пшонку украинское информагентство УНИАН.

На уточняющий вопрос, как долго продлится экспертиза, генпрокурор заверил, что затягивать с ней "во всяком случае, не будем".

Вместе с тем, отвечая на вопрос, объяснил ли Ющенко причины своего отказа раньше проходить эту экспертизу (повторно сдавать кровь на анализ), генпрокурор отметил, что согласие на экспертизу имело форму письменного обращения, поэтому объяснений в нем нет.

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании Ющенко, тогда кандидат в президенты, почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявил, что был отравлен диоксином. По первоначальной версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче первого зампреда СБ Украины Владимира Сацюка.

С июня 2008 года и до смены власти в 2010 году генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан. Сам Ющенко заявлял, что знает, кто причастен к его отравлению, но имен не называл.

После того, как в начале 2010 года президентом Украины стал Виктор Янукович, следственная группа, расследующая отравление Ющенко, сменилась. Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, занявший свой пост в ноябре 2010 года, не исключил, что отравления Ющенко не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала