Рейтинг@Mail.ru
Почти 20 человек наказаны за провокации после митинга памяти Сычева - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 20 человек наказаны за провокации после митинга памяти Сычева

© Фото : Ринат МаксутовАкция памяти убитого Максима Сычёва в Ростове-на-Дону
Акция памяти убитого Максима Сычёва в Ростове-на-Дону
Читать ria.ru в
Милиция составила административные протоколы в отношении 17 из более чем ста задержанных во время стычек в Ростове-на-Дону 15 декабря прошлого года, спустя три дня после митинга памяти погибшего студента Максима Сычева, сообщил на совещании в четверг заместитель начальника УВД по Ростову-на-Дону Николай Митрофанов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 янв - РИА Новости, Юлия Насулина. Милиция составила административные протоколы в отношении 17 из более чем ста задержанных во время стычек в Ростове-на-Дону 15 декабря прошлого года, спустя три дня после митинга памяти погибшего студента Максима Сычева, сообщил на совещании в четверг заместитель начальника УВД по Ростову-на-Дону Николай Митрофанов.

12 декабря у общежития Ростовского государственного строительного университета прошел митинг в память о погибшем студенте Максиме Сычеве, которого, предположительно, до смерти избил другой студент. Вечером митинг перерос в шествие по центральной улице города с националистическими лозунгами. Спустя несколько дней у правоохранительных органов появилась информация о планируемых сборах студентов.

По словам Митрофанова, 15 декабря во время пресечения несанкционированных "акций экстремистской направленности" в отделы милиции было доставлено более 100 человек, из которых около половины - приезжие, другая половина - учащиеся ростовских вузов.

"При этом в отношении них составлено было 17 административных протоколов, в адрес руководителей учебных заведений направлено 29 соответствующих представлений", - сказал Митрофанов.

Ранее ГУВД области сообщало о 177 задержанных, у которых были изъяты два травматических и один пневматический пистолеты, кастет, охотничий нож, казачья нагайка со свинцовым наконечником, бита и два молотка.

Смерть студента Ростовского государственного строительного университета Максима Сычева вызвала широкий общественный резонанс. По данным следствия, камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Сычев вечером 22 ноября ожидал кого-то перед входом в общежитие. В тот день после занятий он отвез учебные материалы приятелю и сказал, что зайдет за ним через три часа.

Вернувшись домой, Сычев сказал, что плохо себя чувствует, попросил таблетку, а потом потерял сознание. "Скорая помощь", не заметив ни побоев, ни травм, отвезла его в токсикологическое отделение местной клиники с подозрением на отравление. В ночь на 27 ноября молодой человек скончался.

По данным правоохранительных органов, другой студент "применил к Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю". В настоящее время подозреваемый задержан. Организатора шествия после митинга - Артура Зыкова - суд оштрафовал на тысячу рублей по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка организации шествия).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала