Рейтинг@Mail.ru
Рецепты блинов к масленице - РИА Новости, 13.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Рецепты блинов к масленице

© ИнфографикаБлины для масленицы
Блины для масленицы
Читать ria.ru в
Масленица — древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Для россиян семь масленичных дней были и остаются самым любимым временем в году - временем карнавалов, гуляний, игр, и, конечно, вкусных угощений, среди которых первое место занимают блины. Рецепты блинов - в инфографике РИА Новости.
Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.
Однако со временем блины перестали ассоциироваться в православной России с языческим культом, превратившись всего лишь в традиционную праздничную пищу, как, например, куличи и пасха в праздник Воскресения Христова.
Каждая хозяйка по традиции имела свой особенный рецепт приготовления блинов, который передавался из поколения в поколение по женской линии. Пекли блины в основном из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, добавляя в них пшенную или манную кашу, картофель, тыкву, яблоки, сливки. Ели блины со сметаной, яйцами, икрой и другими вкусными начинками с утра до вечера, чередуя с другими блюдами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала