ВЛАДИВОСТОК, 3 апр — РИА Новости. Власти Сахалина выплатят из резервного фонда области по 1 миллиону рублей семьям погибших и по 200 тысяч рублей семьям спасенных моряков с траулера "Дальний Восток", затонувшего в Охотском море, сообщил РИА Новости в пятницу представитель правительства региона Алексей Баяндин.
"Семьям погибших будет выплачено по миллиону рублей, а семьям пострадавших — по 200 тысяч рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда области. Кроме того, будет оказана точечная поддержка семьям членов экипажа, находящимся в сложной жизненной ситуации", — сказал собеседник агентства.
Кроме того, власти занимаются сбором одежды и обуви для пострадавших моряков.
По словам источника, врио главы области Олег Кожемяко сейчас находится в Корсакове, куда будут доставлены выжившие моряки, он осматривает инфраструктуру порта и лечебных учреждений, проверяет готовность к приему членов экипажа.
Планируется, что судно "Андромеда" доставит моряков в Корсаков в понедельник, 6 апреля. Тогда же на Сахалине будет объявлен траур.