ВОРОНЕЖ, 26 мая — РИА Новости, Алексей Андреев. Инцидент с остановкой из-за срабатывания аварийной защиты одного из турбогенераторов Курской АЭС не представляет опасности ни для населения, ни для работы самой станции, сообщил РИА Новости замначальника пресс-службы АЭС Алексей Суздалев.
Ранее сообщалось, что на Курской АЭС был остановлен из-за срабатывания аварийной защиты первый турбогенератор первого энергоблока.
"Блок в работе. Сработал один из электрических датчиков — естественно сработала электрическая защита по земле. Турбогенератор на 50% был разгружен. Никаких, ни радиационных, ни с точки зрения безопасности (рисков)… Нормальная работа автоматической защиты", — сказал Суздалев.
По его словам, автоматика сработала как и должна работать. Никакой опасности для населения и для работы АЭС случившееся не представляет.
Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 40 километрах юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 году. В 1979, 1982 и 1985 годах введены в эксплуатацию еще три энергоблока.