ТОМСК, 21 дек — РИА Новости, Сергей Негодин. Следствие проводит проверку по факту смерти пятилетней девочки в детской больнице Томска, куда ее доставили с травмами и в состоянии алкогольного опьянения, сообщило в пятницу региональный СКР.
По данным ведомства, "скорая помощь" вечером 28 ноября доставила ребенка в горбольницу №4. Девочку госпитализировали в отделение нейрохирургии с диагнозом "остановка дыхания, ушиб шейного отдела позвоночника и спинного мозга, перелом дужки первого шейного позвонка, алкогольное опьянение средней степени тяжести".
"В результате оказания медицинской помощи девочка пришла в сознание, проходила курс лечения, однако 2 декабря она впала в кому и была переведена на искусственную вентиляцию легких, вечером 20 декабря ребенок скончался… Следственными органами СКР по Томской области (по данному факту) проводится проверка", — говорится в сообщении.
Отмечается, что полиция проводила проверку по факту госпитализации ребенка с таким диагнозом, но в возбуждении уголовных дел по статьям УК РФ "Оставление в опасности" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" было отказано.
В настоящее время прокуратура региона решает вопрос об отмене решения полиции и направлении материалов проверки в следственные органы СК.
"В настоящее время следователи СУ СКР по Томской области опрашивают мать и отчима погибшей девочки, назначено судебно-медицинское исследование на предмет установления причины смерти ребенка, выполняются иные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего", — говорится в сообщении.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.