МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что в оценке и комментариях по поводу дела "Оборонсервиса" о махинациях с недвижимостью Минобороны нельзя отдавать все на откуп эмоциям — ворами фигурантов можно будет считать, когда их таковыми назовет суд.
Конференция доверенных лиц президента Владимира Путина. Ход встречи >>
Отвечая на просьбу прокомментировать ситуацию, когда чиновники министерства обороны заключаются под домашний арест, а дети, например, укравшие мотоцикл, проводят по пять месяцев в СИЗО и получают два года заключения, Песков отметил: "Откровенно говоря, много не скажешь, юридически говоря. Нельзя полностью все отдавать на откуп эмоциям, ворами их можно будет назвать, когда ворами их назовет суд, потому что если идти чисто по эмоциям, то это будет беспредел".
"В том, что касается пацанов, которых за мотоцикл в СИЗО кидают, это беспредел, я уж не знаю, правоохранительных, судебных, следственных органов, там такое тоже есть, там есть непорядок", — сказал пресс-секретарь.
По его словам, когда заходит речь о коррупции, почему-то все говорят о чиновниках, которые берут взятки, но никогда не говорят о тех, кто их дает. "Когда СМИ пишут о чиновниках, у которых какие-то особняки, почему мы не говорим о деньгах, которые заносят в СМИ, о коррупции в СМИ, у нас нет в СМИ коррупции? Что, уважаемые издания и газеты не берут взятки? Разве журналисты не подкупаются?", — заявил Песков.