Рейтинг@Mail.ru
Шейх Саид Афанди укреплял мир на Кавказе, считает муфтий Бердиев - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шейх Саид Афанди укреплял мир на Кавказе, считает муфтий Бердиев

© NewsTeam | Перейти в медиабанкДуховный лидер мусульман Дагестана шейх Саид Афанди
Духовный лидер мусульман Дагестана шейх Саид Афанди
Читать ria.ru в
Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев выразил соболезнования в связи с убийством одного из самых авторитетных духовных лидеров Дагестана суфийского шейха Саида Афанди (Ацаева) и призвал мусульман в память о нем сохранять спокойствие и мир в регионе.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев выразил соболезнования в связи с убийством одного из самых авторитетных духовных лидеров Дагестана суфийского шейха Саида Афанди (Ацаева) и призвал мусульман в память о нем сохранять спокойствие и мир в регионе.

Шейх Саид Афанди (Ацаев) и шесть прихожан погибли в результате подрыва террористки-смертницы в его доме в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана.

"Я знал этого человека, и очень тяжело говорить о нем в прошедшем времени. Это человек, которого уважали, любили и почитали миллионы людей на Кавказе. То, что случилось, - это совершили те люди, которым не нравится стабильность у нас на Кавказе, которые хотят, чтобы у нас был здесь хаос, была война", - сказал Бердиев РИА Новости.

По его словам, шейх Афанди ушел из жизни как святой человек.

"У нас был Ахмат-хаджи (Ахмат Кадыров, бывший президент Чечни), который ради мира на земле отдал себя и всю свою жизнь и ушел как "шахид" (араб. "свидетель", "мученик за веру"), и этот человек так же", - добавил муфтий.

По словам Бердиева, гибель шейха Саида Афанди (Ацаева) - очередное испытание для всех мусульман.

"И я хотел бы призвать всех к спокойствию. Мы должны это выдержать с честью, должны успокоиться, я прошу об этом Всевышнего. И хочу выразить соболезнование всем жителям Дагестана, всего Северного Кавказа, всем, кто почитал этого человека своим устазом (наставником - ред.). Он был действительно устаз, обучал людей только хорошему", - сказал муфтий.

Шейх Саид Афанди - известнейший в Дагестане устаз, имевший по меньшей мере тысячи сторонников (в традиционном для Дагестана тарикатском направлении суннитского течения ислама "устаз" - это наставник, учитель, руководитель тарикатской общины). Известен как ученый и автор религиозных книг. По национальности аварец. Родился в 1937 году в аварском селе Чиркей Буйнакского района, поэтому шейха называли Чиркейский, или аль-Чиркави.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала