Рейтинг@Mail.ru
Второе за два месяца наводнение на Кубани: жертв избежать не удалось - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второе за два месяца наводнение на Кубани: жертв избежать не удалось

Читать ria.ru в
Кубань, которая все еще ликвидирует последствия июльского разрушительного наводнения, вновь подверглась удару стихии: вслед за Крымском, Геленджиком и Новороссийском вода затопила поселки в Туапсинском районе. И хотя власти уверяют, что на этот раз система оповещения сработала должным образом, жертв избежать не удалось.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 авг - РИА Новости. Кубань, которая все еще ликвидирует последствия июльского разрушительного наводнения, вновь подверглась удару стихии: вслед за Крымском, Геленджиком и Новороссийском вода затопила поселки в Туапсинском районе. И хотя власти уверяют, что на этот раз система оповещения сработала должным образом, жертв избежать не удалось.

Во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению дворов в поселках Новомихайловский и Дефановка. По данным южного регионального центра МЧС, в зоне подтопления оказались около 1,5 тысячи человек, 600 домов, а также больница и школа. По последним данным, четыре человека погибли, еще трое числятся пропавшими без вести. Без света в районе остаются 11 тысяч человек, в Новомихайловском введен режим ЧС.

По данным краевого Гидрометцентра, в районе подтопленных поселков Новомихайловский и Дефановка за считанные часы выпало 135 миллиметров осадков. Особенно сильными дожди были в ночное время и сопровождались порывами ветра до 12-18 метров в секунду. Росгидромет проверяет информацию о смерче как одной из причин подтопления поселков.

Паводок в Туапсинском районе: помощь потерпевшим и первые жертвы >>

Оповещение, эвакуация, помощь

Вода в реке достигла своего максимального уровня 2,1-2,5 метра в районе 2.00 мск, а примерно в 4.00 мск осадки прекратились, вода начала спадать.

Краевые власти сообщили, что в ночь на среду было организовано оповещение населения об угрозе подтоплений, также была проведена эвакуация, кроме того, люди сами выезжали из зоны ЧС. В пункт временного размещения попали 30 взрослых и девять детей.

Краевое МЧС создало оперативный штаб по ликвидации последствий разгула стихии и начало стягивать силы в зону бедствия.

"Создана группировка сил в составе 1350 человек и 222 единиц техники, в том числе от МЧС России - 1106 человек и 158 единиц техники, в том числе пять воздушных судов", - сообщил РИА Новости представитель ведомства.

Также на помощь в пострадавший от стихии район прибыли первые добровольцы. В режим повышенной готовности приведены силы и средства воинских спасательных формирований, организаций и учреждений центрального подчинения МЧС России, Южного регионального центра.

В зону подтопления направлены более 250 полицейских из Краснодара, Геленджика, Горячего Ключа, а также сотрудники краевых ОМОН и СОБР. В Новомихайловский выехал начальник полиции края полковник Юрий Кузнецов.

Во время разгула стихии на трассе "Джубга - Сочи" на 21-27 километрах в районе Новомихайловского с 04.00 до 05.30 мск было закрыто движение для всех видов транспорта, в результате чего образовалась шестикилометровая пробка, которая на 14.00 мск еще не рассосалась, несмотря на то, то никаких ограничений на движение машин уже нет.

Восстановительные работы

Президент России Владимир Путин поручил принять все необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим при наводнении, в восстановлении жилых помещений, организации жизнеобеспечения населенных пунктов.

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал активизировать аварийно-спасательные работы, оказать необходимую помощь людям и в первую очередь уделить внимание пожилым, одиноким жителям, людям, находящимся в больнице, а также потребовал организовать подвоз питьевой и технической воды, при этом довести его график до людей. Также он поручил организовать разъяснительную работу среди населения и уделить особое внимание прогнозу Росгидромета.

Администрация Туапсинского района подготовила для развоза населению 10 тонн бутилированной питьевой воды. На базе всероссийского детского центра "Орленок" организовано питание для людей, чьи дома пострадали в результате подтоплений в Новомихайловском.

По данным ОАО "Кубаньэнерго", около 11 тысяч человек остались без света. В район стянуты дополнительные бригады энергетиков, но восстановительные работы осложняются тем, что не везде сошла вода и некоторые подстанции занесло илом.

В пострадавшем Новомихайловском заработала "горячая линия". МЧС - 3-14-01, здравоохранение - 2-30-64 и 2-03-81, социальная защита населения и психологическая помощь - 2-26-16, администрации Новомихайловского городского поселения - 92-1-02.

Идет проверка

Чиновники и МЧС сообщили, что система оповещения о ЧС (один из главных предметов спора крымской трагедии) на этот раз сработала должным образом и предупреждения о возможном бедствии распространялись заранее.

По информации, размещенной на сайте губернатора Кубани Александра Ткачева, всего было задействовано около 40 автоматических сирен оповещения.

Однако в блогосфере и социальных сетях появляются сообщения о том, что сирену было плохо слышно.

Прокуратура проверяет деятельность чиновников и уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайной ситуации, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия, а также оказано содействие в реализации их полномочий. Также следователи начали проверку по факту гибели людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала