Рейтинг@Mail.ru
Найденные на Урале эмбрионы вывезли из местной медакадемии - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найденные на Урале эмбрионы вывезли из местной медакадемии

© Фото : РТА-ЕкатеринбургОперативники осматривают найденные бочки с человеческими эмбрионами в лесу близ города Невьянска Сведловской области
Оперативники осматривают найденные бочки с человеческими эмбрионами в лесу близ города Невьянска Сведловской области
Читать ria.ru в
Найденные в лесу в Свердловской области бочки с человеческими эмбрионами были вывезены из Уральской государственной медицинской академии, но кто именно это сделал, пока неясно, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы ГУМВД по региону Валерий Горелых.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 авг - РИА Новости. Найденные в лесу в Свердловской области бочки с человеческими эмбрионами были вывезены из Уральской государственной медицинской академии, но кто именно это сделал, пока неясно, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы ГУМВД по региону Валерий Горелых.

Жители Невьянского района 22 июля обнаружили в лесном овраге четыре пластиковых бочки с человеческими эмбрионами, обработанными формальдегидом. Эмбрионы были помечены бирками. По данным полиции, при падении в овраг с бочек соскочили крышки, и часть содержимого оказалась на земле. Стражи порядка насчитали в общей сложности 248 эмбрионов, а в пятницу местные журналисты случайно нашил еще трех эмбрионов.

"Сотрудники полиции усмотрели в действиях руководства Уральской государственной медицинской академии административное нарушение, подпадающее под статью КоАП РФ "Нарушение правил утилизации медицинских отходов"", - сказал Горелых.

Полиция направила в адрес ректора медакадемии представление с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности за халатность ряд сотрудников учреждения, допустивших ЧП. Именно ректор должен выяснить, кто именно вывез эмбрионы в лес.

"В течение месяца ректор должен принять меры и сообщить о них в органы внутренних дел. В противном случае в отношении самого него будет возбуждено административное делопроизводство по статье 19.5 КоАП РФ ("Невыполнение в срок законного предписания органа")", - отметил представитель полицейского главка.

Он пояснил, что, по одной из версий, которую выдвинули представители медакадемии, биоматериал мог быть вывезен рабочими вместе с мусором. Кроме того, полиция и областной Минздрав по-прежнему считают, что к ЧП может быть причастна женщина-доцент, которая с использованием эмбрионов проводила научные исследования и намеревалась защитить в 2013 году диссертацию, но в 2011 году была уволена. В то же время сама исследовательница отрицает причастность к ЧП.

По словам Горелых, за этот "бардак" должны ответить сотрудники медакадемии.

Тем не менее уголовное дело по факту ЧП решено не возбуждать. "Проверка уже завершена, и по ней, по согласованию с прокуратурой, принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал Горелых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала