Рейтинг@Mail.ru
СК предъявил Навальному обвинение по делу "Кировлеса" - РИА Новости, 31.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК предъявил Навальному обвинение по делу "Кировлеса"

Читать ria.ru в
Следственный комитет России предъявил оппозиционеру и блогеру Алексею Навальному обвинение по делу "Кировлеса", в качестве меры пресечения с него взята подписка о невыезде, сообщил РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Следственный комитет (СК) России предъявил оппозиционеру и блогеру Алексею Навальному обвинение по делу "Кировлеса" и взял подписку о невыезде, сообщил РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Алексею Навальному предъявлено обвинение... в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере", - сказал Маркин.

Первоначально уголовное дело в отношении Навального и другого фигуранта дела, Петра Офицерова, возбуждалось по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (максимальное наказание - пять лет заключения). После передачи дела в центральный аппарат СК из Кирова были получены заключения экономических экспертиз и материалы оперативно-розыскной деятельности. Они, по данным следствия, подтверждают причастность Навального к организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье - десять лет заключения.

СК сообщил о возбуждении дела против Навального в мае 2011 года. Следствие заинтересовала деятельность оппозиционера в Кировской области, где в свое время он был советником губернатора на общественных началах. Как считает следствие, Навальный убедил руководство государственного унитарного предприятия "Кировлес" подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции. В мае 2012 года оппозиционер в своем блоге в "Живом Журнале" сообщил, что дело в отношении него прекращено. Эту информацию подтвердил представитель регионального управления СК, однако позже центральный аппарат ведомства сообщил, что постановление о прекращении дела отменено.

Как сообщил Маркин, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества "Кировлеса", вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции "Кировлеса". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб, превысивший 16 миллионов рублей.

В ближайшее время обвинение по этому делу будет предъявлено Офицерову и Опалеву, отметил Маркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала