Рейтинг@Mail.ru
РФ должна дать юридическую оценку избиению ребенка в США - Яровая - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ должна дать юридическую оценку избиению ребенка в США - Яровая

© Фото : Prince William County PoliceМэтью и Эми Суини
Мэтью и Эми Суини
Читать ria.ru в
В ситуации, когда от рук приемных родителей в США опять пострадал маленький россиянин, Москва должна принять исчерпывающий комплекс мер, направленный на выяснение всех фактов происшествия для того, чтобы этому случаю была дана соответствующая юридическая оценка, считает председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. В ситуации, когда от рук приемных родителей в США опять пострадал маленький россиянин, Москва должна принять исчерпывающий комплекс мер, направленный на выяснение всех фактов происшествия для того, чтобы этому случаю была дана соответствующая юридическая оценка, считает председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Очередной российский ребенок, пострадавший от рук приемных родителей в США - Даниил Кручин из Тульской области, ему восемь лет. При усыновлении родители - Мэтью и Эми Суини - дали ему свою фамилию и имя Дэниел Александер. Семья живет сейчас в городке Бристоу (штат Вирджиния). По данных местных властей, неделю назад мальчик убежал от приемных родителей. Полиция обнаружила на его теле следы сильных побоев. Против супругов Суини возбудили дело по подозрению в издевательстве над ребенком. Сам он сейчас находится вне опасности под опекой местных социальных служб.

По мнению Яровой, было бы правильным, если бы с пострадавшим ребенком состоялся контакт уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова. "Это необходимо для того, чтобы была получена достоверная первоначальная информация", - отметила депутат.

В связи с тем, что случай этот далеко не единичный, наверное, есть смысл подумать самим американском властям и законодателям: достаточна ли сегодня в США система надзора за приемными семьями с точки зрения защиты прав усыновленных детей, заметила Яровая.

Игнорирование госорганами США издевательств в отношении усыновленного 8-летнего мальчика из РФ ставит вопрос о готовности Вашингтона соблюдать соглашение об усыновлении, заявил ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В июле парламент ратифицировал соглашение с США о сотрудничестве в области усыновления детей, документ был подписан Москвой и Вашингтоном в американской столице 13 июля 2011 года.

Соглашение разработано с учетом российского законодательства, прежде всего, Семейного кодекса РФ и опыта двухсторонних отношений в этой области с другими государствами, в частности с Италией.

МИД России ранее назвал целесообразным приостановить усыновление российских детей гражданами США, пока соглашение об усыновлении не вступит в силу, и ужесточить требования к иностранным усыновителям.

В документе определяется порядок усыновления и устанавливается механизм контроля за условиями жизни и воспитания приемных детей. В частности, передача ребенка на усыновление в другое государство должна рассматриваться только в том случае, если на родине для него невозможно найти подходящую семью. При этом усыновление ребенка из России может осуществляться только при содействии уполномоченной организации, кроме случаев усыновления ребенка родственниками.

Соглашение также определяет порядок приобретения усыновленным ребенком гражданства иностранного государства и сохранения родного гражданства.

Устанавливается обязанность кандидатов в усыновители предварительно пройти соответствующую подготовку и представить социально-психологическое заключение в порядке, установленном законодательством договаривающихся сторон.

Кроме того, определяется порядок согласования исполнительными органами сторон мер при переустройстве ребенка в другую семью, а также принятия решения о возвращении ребенка на родину.

Как сообщила при рассмотрении соглашения в Госдуме замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк, в настоящее время 125 тысяч детей в России ждут усыновления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала