Рейтинг@Mail.ru
Минприроды: последствия ЧС на Кубани усугубила неправильная застройка - РИА Новости, 21.08.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды: последствия ЧС на Кубани усугубила неправильная застройка

© Пресс-служба МЧС России | Перейти в медиабанкПоследствия наводнения в Краснодарском крае
Последствия наводнения в Краснодарском крае
Читать ria.ru в
Одной из причин столь тяжелых последствий наводнения на Кубани стала застройка паводкоопасных территорий, сообщает министерство природных ресурсов и экологии РФ.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Одной из причин столь тяжелых последствий наводнения на Кубани стала застройка паводкоопасных территорий, сообщает министерство природных ресурсов и экологии РФ.

"Согласно данным Росприроднадзора, одной из причин тяжести последствий наводнения явилась застройка паводкоопасных территорий", - говорится в сообщении.

Росводресурсам, Росгидромету и Росприроднадзору поручено ускорить подготовку предложений для предотвращения подобных ситуаций и минимизации ущерба от опасных природных явлений в Краснодарском крае, добавляет Минприроды.

Кроме того, глава Минприроды Сергей Донской поручил восстановить гидрологические посты в пострадавшем от паводка Крымске.

"Министр подчеркнул необходимость скорейшего восстановления Росгидрометом гидрологических постов на реке Адерба в городе Крымск и поселке Светлый, на реке Адегой в станице Шапсугская. Восстановление будет проведено за счет средств, предусмотренных в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах", - говорится в сообщении.

Кроме того, глава Минприроды отметил важность обеспечения нормального функционирования метеостанций городов Новороссийск и Крымск.

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

По последним данным, погибли 172 человека. За медицинской помощью обратилось почти 1,4 тысячи человек. Полностью утратили имущество 29 тысяч человек, частично - более 5,5 тысяч. Не подлежат восстановлению около 400 домов, из них 300 - в Крымске.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала