Рейтинг@Mail.ru
Систему предупреждения о ЧС нужно пересматривать, заявил Ткачев - РИА Новости, 09.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Систему предупреждения о ЧС нужно пересматривать, заявил Ткачев

Читать ria.ru в
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает, что систему предупреждения о чрезвычайных ситуациях нужно совершенствовать.

КРЫМСК (КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ), 9 июл - РИА Новости. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает, что систему предупреждения о чрезвычайных ситуациях нужно совершенствовать.

"У нас очень много усилий направлено на устранение последствий. Система профилактики и работы с населением и оповещения несовершенна. Допустим, "Мегафон" у нас присылает (sms о стихии) бесплатно, а в МТС надо оплачивать эту услугу. Есть разные способы, но нет идеальных, в мире в том числе", - сказал Ткачев.

На вопрос, как избежать таких ситуаций, он ответил: "а как цунами избежать?". По его мнению, более совершенная система оповещения поможет в дальнейшем избежать таких жертв.

"Этим вообще должны заниматься другие ведомства, более профессионально, более нацеленно не только на устранение последствий, но и на предупреждение, а сегодня все это висит на главе администрации поселения и района, у которого нет, по большому счету, ни сил, ни возможностей, ни финансирования проводить качественно эту работу", - сказал Ткачев.

Он добавил, что в Крымске и в России в целом такого не было никогда и нужно изучать опыт других стран.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

По последним данным, погиб 171 человек. За медицинской помощью, по данным МЧС, обратилось 800 человека, 185 из них госпитализированы. Полностью утратили имущество 29 тысяч человек, частично - более 5,5 тысяч. Не подлежат восстановлению около 400 домов, из них 300 - в Крымске.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала