Рейтинг@Mail.ru
Осужден второй участник бунта в забайкальской колонии - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужден второй участник бунта в забайкальской колонии

© Фото : предоствлено Краснокаменской межрайонной прокуратуройПожар в колонии в Забайкальском крае
Пожар в колонии в Забайкальском крае
Читать ria.ru в
Суд города Краснокаменска Забайкальского края в среду приговорил второго участника массовых беспорядков, в результате которых в апреле 2011 года сгорела исправительная колония номер 10, к трем годам и десяти месяцам лишения свободы, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

ЧИТА, 4 июл - РИА Новости. Суд города Краснокаменска Забайкальского края в среду приговорил второго участника массовых беспорядков, в результате которых в апреле 2011 года сгорела исправительная колония номер 10, к трем годам и десяти месяцам лишения свободы, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

Исправительная колония номер 10 в Краснокаменске, известная, в частности, тем, что в ней отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, сгорела в ночь на 17 апреля 2011 года, жертв и пострадавших не было. Выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений. Общий ущерб от массовых беспорядков составил 38,1 миллиона рублей.

"Суд признал ранее неоднократно судимого 21-летнего Романа Арефьева виновным в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества. Подсудимый свою вину и исковые требования ФСИН о взыскании причиненного ущерба признал полностью и по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства", - сказано в сообщении.

По информации прокуратуры, Арефьев до бунта отбывал наказание за грабеж, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и нанесение побоев. В апреле 2011 года он принял активное участие в массовых беспорядках.

"Он лично спалил свое место в спальном помещении, в составе группы других осужденных совершил погром и поджог общежитий трех отрядов, в результате чего они было уничтожены со всем содержащимся в них имуществом. Он также принял участие в поджоге зданий отряда хозяйственного обеспечения, цеха швейного производства и других", - сообщает прокуратура.

Гражданский иск ФСИН о взыскании с Арефьева причиненного ущерба будет рассмотрен после вступления в силу обвинительного приговора.

Колония после пожара решением руководства ФСИН была полностью восстановлена. Более того, на ее базе краевое УФСИН намерено открыть исправительный центр по принудительным работам - один из восьми подобных пилотных проектов в России, стоимость которого оценивается в 20 миллионов рублей.

Причиной пожара следствие назвало поджог группой "отрицательно настроенных заключенных" с целью дезорганизации работы колонии. Было выявлено 25 организаторов и участников поджога. Часть из них дала признательные показания в организации и участии в массовых беспорядках.

В качестве подозреваемых по делу проходят более 40 человек, 1,1 тысячи человек - в качестве свидетелей.

Одновременно расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками колонии - насилия при пресечении массовых беспорядков. Потерпевшими по этому делу проходят около 140 заключенных, подозреваемыми - десять сотрудников УФСИН.

Дело Романа Арефьева было направлено в конце апреля вместе с делами еще трех заключенных - Станислава Журавлева, Артема Хабибулина и Алексея Прокопьева. Все четверо полностью признали свою вину в инкриминируемых преступлениях. На стадии предварительного следствия заместителем прокурора края с ними были заключены соглашения о сотрудничестве. Прокопьев в конце июня первым из этой группы был приговорен к четырем годам колонии.

Журавлев кроме участия в массовых беспорядках также обвиняется в призывах к ним. Он был осужден в 2009 году на восемь лет за разбой группой и, по данным следствия, относил себя к категории осужденных, отрицательно настроенных к администрации колонии. Ущерб от действий именно этой группы заключенных ФСИН и следствие оценили в 8 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала