Рейтинг@Mail.ru
Пациентка "Города без наркотиков" на Урале умерла от менингита - СК - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пациентка "Города без наркотиков" на Урале умерла от менингита - СК

Читать ria.ru в
В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства случившегося, в том числе причины заболевания женщины. "Будут изучаться условия, в которых находилась женщина на реабилитации, и выясняться вопрос, насколько качественно и своевременно была оказана медицинская помощь", - отмечает Следственный комитет.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Причиной смерти пациентки екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" стал, вероятно, гнойный менингит, сообщил во вторник Следственный комитет (СК).

Полиции стало известно о смерти 29-летней жительницы Нижнего Тагила в центральной городской больнице города Березовского утром 18 июня. О смерти женщины писал также глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман в своем блоге в "Живом журнале". Гибелью пациентки заинтересовались прокуратура и СК.

По предварительным данным СК, женщина добровольно согласилась на реабилитацию в "Городе без наркотиков", чтобы избавиться от наркозависимости. Вечером 8 июня у нее повысилась температура и ухудшилось самочувствие, женщина на "скорой" была доставлена в больницу, где, несмотря на предпринятые меры, вечером 17 июня скончалась, не приходя в сознание.

"Согласно заключению эксперта, производившего исследование тела умершей женщины, причиной ее смерти выступил острый бактериальный менингоэнцефалит (гнойный менингит)", - сообщает СК.

В настоящее время следователями выясняются все обстоятельства случившегося, в том числе причины заболевания женщины. "Будут изучаться условия, в которых находилась женщина на реабилитации, и выясняться вопрос, насколько качественно и своевременно была оказана медицинская помощь", - отмечает ведомство.

По результатам проверки будет решено, есть ли в произошедшем состав преступления.

Ранее большой резонанс получил судебный процесс главы "Города без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова. В октябре 2010 года он был осужден за незаконное лишение свободы наркоманов с целью их реабилитации, притом что в его защиту высказались многие российские эксперты и борцы с наркоманией, включая главного нарколога России.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал Бычкова, которому тогда было 23 года, виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы и приговорил его к 3,5 года лишения свободы, однако областной суд вскоре отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 года условно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала