Рейтинг@Mail.ru
Избежать травм при взрыве на полигоне Ашулук солдатам помогла смекалка - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избежать травм при взрыве на полигоне Ашулук солдатам помогла смекалка

© МеркаторПолигон Ашулук в Астраханской области
Полигон Ашулук в Астраханской области
Читать ria.ru в
Одиннадцать солдат, находившихся в грузовике с боеприпасами, который взорвался в четверг на полигоне Ашулук в Астраханской области, успели выскочить из машины в момент возгорания и не получили ранений, сообщил РИА Новости в пятницу эксперт регионального комитета солдатских матерей Анатолий Салин.

АСТРАХАНЬ, 25 мая - РИА Новости. Одиннадцать солдат, находившихся в грузовике с боеприпасами, который взорвался в четверг на полигоне Ашулук в Астраханской области, успели выскочить из машины в момент возгорания и не получили ранений, сообщил РИА Новости в пятницу эксперт регионального комитета солдатских матерей Анатолий Салин.

Ранее источник в правоохранительных органах региона по телефону рассказал агентству, что днем в четверг на полигоне загорелись и подорвались 145 ящиков, в которых были 840 выстрелов к гранатометам. По данным источника, один человек при этом пострадал.

"Там 11 человек находилось в этом "КамАЗе". Машина загорелась, солдаты увидели пламя и быстро приняли меры к эвакуации. Ни один из них не пострадал, лишь двое сильно напуганы. Им сейчас требуется не медицинская, а только помощь психолога", - сказал Салин.

По его словам, информация о том, что в происшествии были раненые и контуженые, не подтверждается. Такие слухи могли появиться на фоне отсутствия официальных данных от представителей Минобороны о происшествии, считает он.

"Никакого теракта там не было, никаких подрывов, как сообщают. Это все домыслы", - пояснил собеседник агентства.

Также он отметил, что наиболее вероятная версия причины взрыва - несоблюдение правил обращения с боеприпасами. "Там элементарное нарушение мер безопасности", - высказал Салин свое мнение.

Ашулук - военный полигон в Харабалинском районе Астраханской области, используемый для стрельб регионального центра боевого применения авиации. В течение последних двух лет здесь происходит утилизация устаревших списанных боеприпасов силами, преимущественно, солдат-срочников.

За это время здесь произошла целая серия ЧП, в том числе крупных, связанных с массовой гибелью военнослужащих. Наиболее резонансное случилось в августе 2011 года, когда при выгрузке реактивных снарядов для установок "Град" боеприпасы начали взрываться. В результате погибли восемь военнослужащих, еще около десяти получили ранения. Предполагаемой причиной ЧП стал самопроизвольный запуск одного из снарядов и последовавшая детонация других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала