Рейтинг@Mail.ru
Депутат Волгоградской гордумы оказался причастен к крупной афере - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Волгоградской гордумы оказался причастен к крупной афере

Читать ria.ru в
Депутат Волгоградской городской думы и трое его сообщников уличены в крупном мошенничестве, связанном с приватизацией муниципальной недвижимости, сообщает в четверг главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Депутат Волгоградской городской думы и трое его сообщников уличены в крупном мошенничестве, связанном с приватизацией муниципальной недвижимости, сообщает в четверг главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

По версии следствия, волгоградский бизнесмен получил от городской администрации письмо о планируемом расторжении договора аренды с требованием освободить помещение в течение месяца. Коммерсант захотел приобрести муниципальное помещение и через своего сотрудника обратился к другу депутата Волгоградской городской думы, председателя комитета по муниципальному имуществу.

"Вскоре депутат через посредников сообщил директору фирмы, что муниципальные помещения включены в план приватизации, и предложил содействие в обеспечении победы на будущих торгах. Свою помощь сообщники оценили в 5,2 миллионов рублей, дав понять, что большая часть из этой суммы якобы предназначалась для дачи взятки высокопоставленным сотрудникам администрации Волгограда", - сообщает ведомство.

Накануне проведения торгов, в конце апреля 2012 года, один из посредников вновь обратился к бизнесмену с требованием передать еще 3,5 миллиона рублей для "окончательного" решения вопроса о приобретении помещения в собственность, говорится в сообщении.

"Для подтверждения гарантий исполнения своих обязательств депутат лично встретился с потерпевшим и в ходе беседы пообещал обеспечить продажу недвижимости за полцены от ранее объявленной, а также устранить других участников торгов, подавших заявки, не допустив их до аукциона", - отмечает главк.

Заподозрив неладное, коммерсант и его представитель пожаловались на вымогательство в правоохранительные органы.

Сейчас следствие решает вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Максимальное наказание по соответствующей статье - десять лет заключения.

Силовики выясняют, не причастен ли народный избранник к другим аферам. Имя депутата пока не уточняется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала