Рейтинг@Mail.ru
Несколько человек пострадали от хлора на нижегородском предприятии - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько человек пострадали от хлора на нижегородском предприятии

Читать ria.ru в
Несколько человек пострадали в четверг из-за утечки хлора на химическом заводе "Корунд", расположенном в городе Дзержинск Нижегородской области, сообщает сайт предприятия.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Несколько человек пострадали в четверг из-за утечки хлора на химическом заводе "Корунд", расположенном в городе Дзержинск Нижегородской области, сообщает сайт предприятия.

"При плановом сливе железнодорожной цистерны с хлором в танк-хранилище (стационарный склад хлора) произошла разгерметизация сильфона на продуктовом вентиле. В результате произошла утечка хлора в помещение танк-хранилища с испарением в атмосферу. В настоящее время силами ВГСО ООО "Корунд" ведется работа по локализации загазованности", - говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, "интоксикацию хлором получил один человек, который отправлен в стационар, семерым, обратившимся с недомоганием, оказана помощь на месте".

Угрозы для жителей сейчас нет, сообщил РИА Новости начальник регионального ГУМЧС Алексей Шиканов. "Мы будем разбираться в случившемся", - добавил он.

Хлор - газ желто-зеленого цвета, с резким запахом, в 2,5 раза тяжелее воздуха, поэтому при утечках прежде всего заполняет овраги, подвалы, первые этажи зданий, стелется по полу.

Газообразный хлор и химические соединения, содержащие хлор в активной форме, опасны для здоровья человека. При вдыхании этого газа возможно острое и хроническое отравления. Клинические формы зависят от концентрации хлора в воздухе и продолжительности экспозиции.

Представитель управления мониторинга загрязнения окружающей среды Росгидромета сообщил РИА Новости, что пока в ведомство не поступали данные о ситуации в районе загрязнения.

"Однако, судя по тому, что скорость ветра в этом районе не велика, значительного распространения хлора не ожидается", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в таких погодных условиях облако хлора не должно разойтись дальше, чем на несколько сот метров. Кроме того, хлор - достаточно активное вещество и быстро вступает в реакции, если пыль содержит металлы, она может образовывать соли.

Наиболее опасен хлор в первые минуты после утечки, когда наблюдается наиболее высокая концентрация этого газа. Затем его концентрация быстро падает, он вступает в реакции с другими веществами.

"В пределах суток от него ничего не останется", - добавила она.

По мнению экологов, авария не представляет опасности для окружающей среды.

"Это абсолютно штатная, рядовая ситуация. Дзержинск является столицей российской хлорной химии, там цистерны с хлором стоят десятками. Удивительно, что произошла такая маленькая авария. Молодцы, что быстро с ней справились", - сказал РИА Новости руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселёв.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала