Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен считает ошибкой переназначение начальника курской колонии - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен считает ошибкой переназначение начальника курской колонии

Читать ria.ru в
Повторное назначение Юрия Бушина, начальника исправительной колонии №3 города Льгова Курской области, где, по данным прокуратуры, на прошлой неделе около 200 человек в знак протеста порезали себя, было большой ошибкой регионального УФСИН, которую необходимо исправить, заявил уполномоченный по правам человека в Курской области Николай Ефремов.

КУРСК, 12 апр - РИА Новости. Повторное назначение Юрия Бушина, начальника исправительной колонии №3 города Льгова Курской области, где, по данным прокуратуры, на прошлой неделе около 200 человек в знак протеста порезали себя, было большой ошибкой регионального УФСИН, которую необходимо исправить, сообщил журналистам в четверг уполномоченный по правам человека в Курской области Николай Ефремов.

В марте осужденные ИК-3 объявили голодовку, продлившуюся около суток, протестуя против повторного назначения начальником колонии Юрия Бушина, покинувшего этот пост в 2005 году после массового бунта заключенных. 4 апреля осужденные совершили акт массового членовредительства и объявили новую голодовку. Чтобы урегулировать конфликт, в колонию выезжали представители ФСИН, прокуратуры Курской области, депутаты курской облдумы, представители Общественной палаты РФ. Член общественной палаты РФ Мария Каннабих сообщала РИА Новости, что 11 зачинщиков бунта переведены в другие исправительные учреждения. В воскресенье все осужденные ИК-3 начали принимать пищу, и УФСИН заявило об урегулировании ситуации.

Около 20 родственников осужденных, по словам омбудсмена, обратились к Ефремову сразу после повторного назначения Бушина на должность руководителя ИК-3 в марте. Они сообщали о том, что осужденные, которые помнят, какими методами наводился порядок в учреждении при Бушине в 2005 году, не хотят повторения бунта.

"Я направил руководителю курского УФСИН письмо, в котором написал буквально следующее: "Считаю данное кадровое решение ошибочным, способным спровоцировать ситуацию 2005 года". Мое письмо не имело никаких последствий, а потом в колонии началось массовое членовредительство", - сказал Ефремов.

По мнению омбудсмена, Бушина, который был переведен с поста начальника колонии после бунта 2005 года, а несколько его подчиненных получили обвинительные приговоры за жестокое обращение с осужденными, ни при каких обстоятельствах нельзя было снова назначать на пост руководителя колонии.

"Мы все понимаем, что наводить порядок в колонии надо. Но вопрос, какими методами этого достичь. Осужденные говорят, что уже знают, как это будет, и не хотят повторения ситуации", - сказал Ефремов.

Уполномоченный по правам человека добавил, что надеется, что руководство ФСИН после массового членовредительства примет решение снять Бушина с поста начальника колонии.

Он добавил, что в среду и четверг на территории колонии работают представители аппарата уполномоченного по правам человека России Владимира Лукина.

Бунт в ИК-3 летом 2005 года, когда более 500 осужденных отказывались от еды и более 300 вскрыли себе вены, протестуя против действий администрации колонии, вызвал большой резонанс в СМИ. Бушин, руководивший учреждением в тот период, был переведен на должность начальника курской исправительной колонии-поселения №8. В начале марта 2012 года он вновь был назначен начальником ИК-3.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала