Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский наркоман, убивший дочь за отказ есть, осужден на 19 лет - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирский наркоман, убивший дочь за отказ есть, осужден на 19 лет

Читать ria.ru в
Новосибирский областной суд в среду приговорил к 19 годам колонии строгого режима употреблявшего наркотики жителя Новосибирска, признанного виновным в убийстве своей двухлетней дочери, отказавшейся есть кашу.

НОВОСИБИРСК, 4 апр - РИА Новости. Новосибирский областной суд в среду приговорил к 19 годам колонии строгого режима употреблявшего наркотики жителя Новосибирска, признанного виновным в убийстве своей двухлетней дочери, отказавшейся есть кашу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

После объявления приговора подсудимый Евгений Глотов заявил судье: "Прошу обеспечить меня адвокатом для написания кассационной жалобы".

Убийство двухлетней девочки в апреле 2011 года вызвало в Новосибирске большой резонанс. По данным следствия, в тот день 32-летний Глотов, проживавший с сожительницей и своей дочерью, кормил девочку кашей, однако она отказывалась от еды. Отец несколько раз ударил ребенка по голове и животу, от побоев девочка скончалась. В материалах дела говорится, что и за два дня до трагедии отец также нанес дочке "многочисленные телесные повреждения".

При назначении наказания суд учел смягчающие вину подсудимого обстоятельства: явку с повинной, положительную характеристику с места работы, попытку оказать медицинскую помощь ребенку, а также ряд хронических заболеваний, которыми страдает Глотов. Судебная медицинская экспертиза признала Глотова вменяемым.

Гособвинитель на этом процессе Анжелика Егорова сообщила корреспонденту РИА Новости, что "мерой наказания прокуратура удовлетворена".

В апреле 2010 года Глотова лишили родительских прав из-за того, что он употреблял наркотики и не воспитывал дочку. В марте 2011 года Кировский районный суд восстановил его в родительских правах. Спустя всего полтора месяца девочка скончалась от его побоев.

Глотову были предъявлены обвинения по части 2 статьи 105 (убийство малолетней) и части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В начале сентября 2011 года квалификационная коллегия судей Новосибирской области по представлению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении теперь уже бывшей судьи Ирины Глебовой, которая приняла решение о восстановлении отца-наркомана в родительских правах.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее сообщал, что, приняв к производству исковое заявление Глотова о восстановлении его в родительских правах, судья провела два судебных заседания с многочисленными нарушениями порядка судопроизводства.

Так, судебные заседания прошли без участия прокурора и без исследования его заключения о наличии оснований для восстановления Глотова в родительских правах. Также в суде не были исследованы заключения органа опеки и попечительства. Кроме того, судья не стала изучать материалы гражданского дела о лишении Глотова родительских прав, а также другие имеющие значение для дела обстоятельства, сообщал Маркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала