Рейтинг@Mail.ru
Поддержка оппозиции не помогла бизнесмену Козлову избежать заключения - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддержка оппозиции не помогла бизнесмену Козлову избежать заключения

Читать ria.ru в
Пресненский суд Москвы в четверг вынес повторный приговор бизнесмену Алексею Козлову, признав его виновным в мошенничестве с акциями и приговорив к пяти годам лишения свободы.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости, Анна Шубина. Пресненский суд Москвы в четверг вынес повторный приговор бизнесмену Алексею Козлову, признав его виновным в мошенничестве с акциями и приговорив к пяти годам лишения свободы. Правозащитники и оппозиционные политики возмущены решением суда и связывают его с протестной деятельностью супруги Козлова - журналистки Ольги Романовой.

С учетом того, что Козлов уже отсидел больше трех лет, находиться по стражей ему предстоит год и десять месяцев. Однако у стороны защиты есть ряд способов добиваться отмены приговора или уменьшения срока: ходатайство об условно-досрочном освобождении, жалобы в вышестоящие инстанции или в Страсбургский суд.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека не исключает, что вмешается в дело Козлова.

Громкий процесс

По мнению следствия, Козлов вместе с еще двумя людьми похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Это дело стало одним из самых резонансных за последние годы. На заседаниях в качестве зрителей присутствовали сторонники Козлова и члены созданной его женой организации "Русь сидящая". Сама Романова участвовала в процессе наравне с адвокатом в качестве общественного защитника.

Ажиотаж возрастал по мере приближения процесса к приговору. На прения сторон в суд стали приходить более сотни сочувствующих подсудимому. В критические моменты, например, когда свое мнение высказывал прокурор, сторонники Козлова разражались криками: "Позор!", "Палачи!", "Свободу Алексею Козлову!". В просторном судебном зале не хватало места, многие ждали в холле суда или на улице.

Немалую роль в увеличении популярности дела сыграло то, что его обсуждали 10 марта во время митинга на Новом Арбате. Участники митинга, в частности, приняли решение потребовать от властей прекратить незаконное, по их мнению, преследование Козлова и провести судебную реформу. Оппозиционеры скандировали лозунги "Требуем справедливого суда" и "Руки прочь от Козлова". Тогда же прозвучал призыв прийти к суду поддержать Козлова и Романову.

На следующий день после митинга на заседании суда прокурор Дмитрий Дядюра потребовал для Козлова пятилетнего заключения в колонии общего режима. Сам Козлов и его защита настаивали на оправдании.

"Я должен просить вас об оправдании. Ничего не нашло подтверждения в ходе судебного следствия, ни хищение, ни легализация. Козлов подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления", - заявил адвокат предпринимателя Юрий Костанов. Он также попросил судью быть беспристрастной, несмотря на слишком эмоциональное поведение в суде Романовой и присутствующей публики, которое могло вызвать раздражение.

Приговор с комментариями

Несмотря на общественное противодействие, судья Татьяна Васюченкова в четверг решила, что виновность Козлова по инкриминируемым обвинениям полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами и показаниями свидетелей. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ. Она полностью согласилась с версией обвинения, в том числе снизив сумму ущерба, как и предлагал прокурор в ходе прений.

На оглашение приговора у судьи ушло более полутора часов, однако то, что он носит обвинительный характер, стало ясно практически сразу. Не попавшая в зал публика следила за оглашением по новостным сообщениям и через социальные сети. Люди начали скандировать лозунги против нынешней судебной системы и требовать освободить предпринимателя. Когда к двери зала суда подошли дополнительные силы спецназа ФСИН, стало ясно, что Козлова возьмут под стражу. В интернете появился призыв перегородить допуск в конвойное помещение и не дать приставам увести Козлова.

Судья огласила свой вердикт - пять лет заключения, из которых Козлову осталось отбыть практически два. Бизнесмен пришел в суд уже с сумкой с вещами и после назначения срока отдал жене часы и ключи.

Так как сочувствующие в самом деле попытались перегородить проход приставам, провести Козлова до двери конвойной удалось только десятку спецназовцев ФСИН со служебным ротвейлером.

Романова выкрикнула в спину судье: "Будьте прокляты!", и потом назвала судью и сторону обвинения "насекомыми". Присутствующая публика выкрикивала: "Не забудем, не простим!", "Позор! Палачи!".

Комментируя приговор суда, прокурор отметил, что не имеет ничего против семьи Козлова, но "вор должен сидеть в тюрьме".

Победа и трагедия

Романова после оглашения приговора 15 минут курила на крыльце, окруженная своими сторонниками, а потом выступила перед журналистами. Она отметила, что рада большой общественной поддержке.

"То, что мы все здесь, что все узнали, что так поступить можно с каждым - это победа", - заявила журналистка и назвала приговор трагедией "страны, где нет судебной системы, правоохранительных органов".

Вместе с тем Романова считает не напрасным то, что они с супругом не покинули страну до суда, хотя и догадывались о предстоящем обвинительном приговоре. "Нам говорили: уезжайте. Но мы рады, что не сбежали, иначе все это было бы зря", - сказала она. По ее мнению, побег Козлова стал бы доказательством того, что предпринимателей надо сразу же арестовывать, как только выдвинуты обвинения. Как отметила Романова, ее муж понимал, что его посадят, поэтому они заранее собрали вещи в СИЗО - одежду, книги, арахисовое масло, которое, по ее словам, помогает не заразиться туберкулезом.

Романова сообщила, что намеревается бороться, а начнет с поиска СИЗО, куда увезли ее мужа, чтобы передать ему еще вещи. Также она планирует продолжать вести "Бутырка-блог".

Адвокат Козлова Юрий Костанов сообщил, что защита предпринимателя намерена обжаловать приговор.

Общество возмущено

Правозащитники и оппозиция назвали обвинительный приговор Козлову необоснованным и страшным. По их мнению, решение суда демонстрирует, что власть не пойдет на уступки гражданскому обществу.

"Я думаю, что это расправа. Я знаком немножко с этим делом. Я сам лично разговаривал с Козловым. Мы сейчас являемся свидетелями того, что режим показывает, что уступать он просто не намерен", - заявил РИА Новости правозащитник Лев Пономарев. Он также поставил под сомнение независимость российских судов.

Пономарев отметил, что Романова - одна из учредителей Лиги избирателей и член оргкомитета протестных митингов "За честные выборы".

"Власть дает понять, что митинги она как бы не разгоняла. Но это последняя уступка, которая была. Но в дальнейшем они намерены вести жестко по отношению к улице", - считает он.

"Я думаю, что приговор этот абсолютно не обоснован. И Ольга Романова убедительно доказала это не только обществу своими публикациями, но и доказала Верховному суду, что осуждение Алексея Козлова было неправосудно, неправомерно", - сказал член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев. Он уверен, что Козлов должен был быть оправдан.

Член Общественной палаты РФ адвокат Елена Лукьянова заявила РИА Новости, что "то, что произошло, - это очень страшно, и это показатель состояния судебной системы".

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству эсер Алексей Митрофанов тоже высказал мнение, что "политика" в деле Козлова появилась после того, как его жена стала активно участвовать в организации зимних митингов протеста.

"Политический элемент конечно есть, учитывая деятельность его супруги Ольги Романовой в связи с тем, что она играет определенную роль в оппозиции... Как я понимаю, до этого там политики, конечно, не было. Она была привнесена тем, что Ольга стала заметной фигурой среди оппозиционеров", - сказал Митрофанов РИА Новости.

"Было, видимо, принято "соломоново решение" - подвесить его и ее, соответственно, (Козлова и Романову) еще на полтора года. Вроде недолго, но с другой стороны - посмотреть на поведение", - сказал парламентарий.

В то же время Митрофанов оговорился: чтобы комментировать с юридической точки зрения, нужно знать фактические обстоятельства дела, с которыми он не знаком.

Оппозиционный политик Алексей Навальный в свою очередь написал в своем микроблоге в Twitter, что приговор Козлову - это месть Романовой.

Участие СПЧ

Глава совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов пообещал, что совет обратится к руководителю ФСИН Александру Реймеру с просьбой, чтобы Козлову была обеспечена безопасность в местах заключения.

"Мы это сделаем обязательно - обратимся к руководителю ФСИН Александру Реймеру с просьбой проследить за тем, чтобы там не было никаких поводов сомневаться в том, что там будут предприняты все меры безопасности в отношении Алексея Козлова", - заявил Федотов журналистам.

Он не исключил, что совет может заняться изучением этого дела, хотя усомнился, что совет успеет разобраться в нем до истечения полномочий в мае.

"Я не исключаю, что совет займется и этим делом, потому что у нас для этого есть определенные возможности, определенные ресурсы, есть члены совета - специалисты в этой сфере", - сказал глава совета.

"Но я не готов сказать, что мы сейчас сразу на это кинемся, потому что совету осталось работать уже недолго: 7 мая срок полномочий президента Медведева завершается, а что дальше будет с советом, будет решать уже следующий президент России. Нам главное выполнить свою работу в этот срок", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала