Рейтинг@Mail.ru
Фигурантам дела о крушении Costa Concordia выдвинуты новые обвинения - РИА Новости, 03.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигурантам дела о крушении Costa Concordia выдвинуты новые обвинения

© REUTERS / Giampiero SpositoАдвокат Марко де Лука (Marco De Luca), представляющий интересы Costa Cruises, перед заседанием суда по крушению лайнера
Адвокат Марко де Лука (Marco De Luca), представляющий интересы Costa Cruises, перед заседанием суда по крушению лайнера
Читать ria.ru в
Франческо Верузио, прокурор итальянского города Гроссето, где в субботу начались слушания по делу о крушении в январе круизного лайнера Costa Concordia, предъявил новые обвинения его фигурантам - о нанесении экологического ущерба зоне, где затонуло судно и которая считается заповедной.

РИМ, 3 мар - РИА Новости, Наталия Шмакова. Франческо Верузио, прокурор итальянского города Гроссето, где в субботу начались слушания по делу о крушении в январе круизного лайнера Costa Concordia, предъявил новые обвинения его фигурантам - о нанесении экологического ущерба зоне, где затонуло судно и которая считается заповедной, сообщает агентство Ansa. По этому делу подозреваемыми проходят девять человек, в том числе капитан судна Франческо Скеттино.

Новые обвинения стали неожиданностью для адвокатов обвиняемых, которыми помимо Скеттино являются его старший помощник Чиро Амброзии, а также четыре офицера судна и трое высокопоставленных сотрудников компании Costa Crociere, которой принадлежит судно.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. В результате трагедии погибли 25 человек, семеро до сих пор числятся пропавшими без вести.

Скеттино, находящийся в настоящее время под домашним арестом, ранее уже был обвинен в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении пассажиров судна в опасности.

Остальных обвиняемых прокуратура Гроссето подозревает в совершении ошибок при осуществлении маневра судна близ побережья Тосканы и неэффективных действиях по спасению людей. Кроме того, некоторым из них было предъявлено обвинение в предоставлении недостоверной информации о ситуации на борту судна представителям официальных властей.

Слушания, которые состоялись в субботу и для проведения которых был выбран местный театр Модерно, призваны оценить степень вины обвиняемых. Для участия в них прибыли более 500 человек - пассажиры лайнера, эксперты, консультанты и адвокаты.

За время этих предварительных заседаний должны быть установлены точные сроки катастрофы, чтобы понять, сколько времени потребовалось капитану для оценки ситуации, когда был дан сигнал бедствия и начата эвакуация людей, а также будут изучены и проанализированы записи черного ящика лайнера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала