Рейтинг@Mail.ru
В Красноярске солдат скончался от пневмонии, еще 16 госпитализированы - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Красноярске солдат скончался от пневмонии, еще 16 госпитализированы

Читать ria.ru в
Солдат-срочник, проходивший службу в воинской части города Ужур Красноярского края, скончался в ночь на вторник в краевой клинической больнице Красноярска от вирусной пневмонии, еще 16 человек с таким же диагнозом госпитализированы в краевую больницу и военный госпиталь, сообщила РИА Новости начальник отдела пресс-службы управления информационной политики губернатора края Ирина Самсонова.

КРАСНОЯРСК, 7 фев - РИА Новости, Светлана Белькович. Солдат-срочник, проходивший службу в воинской части города Ужур Красноярского края, скончался в ночь на вторник в краевой клинической больнице Красноярска от вирусной пневмонии, еще 16 человек с таким же диагнозом госпитализированы в краевую больницу и военный госпиталь, сообщила РИА Новости начальник отдела пресс-службы управления информационной политики губернатора края Ирина Самсонова.

По ее словам, солдат, который впоследствии умер, поступил в краевую больницу 3 февраля - после того, как из воинской части поступил сигнал о военнослужащем, находящемся в тяжелом состоянии. Минздрав края принял решение экстренно эвакуировать солдата санавиацией в Красноярск. Пациент находился на аппарате искусственной вентиляции легких и, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, скончался в больнице в ночь на вторник. В субботу, 4 февраля, в пульмонологическое отделение краевой больницы был доставлен еще один заболевший. В понедельник еще четверо военнослужащих были доставлены в краевую клиническую больницу и 11 - в военный госпиталь в Красноярске. Всем заболевшим поставлен диагноз "вирусная пневмония".

"В настоящее время в краевой больнице двое военнослужащих проходят лечение в реанимационном отделении, состояние троих оценивается специалистами как среднетяжелое, они находятся в пульмонологическом отделении. Госпитализированным солдатам оказывается медицинская помощь в полном объеме. Родственники заболевших солдат оповещены и получают от медиков всю информацию о здоровье близких. Военнослужащие, проходящие лечение в военном госпитале, находятся в удовлетворительном состоянии", - сказала Самсонова.

Она добавила, что в течение трех последних дней бригады специалистов краевой больницы работали в военной части Ужура, оказывая помощь военным медикам, отметив, что учреждения здравоохранения края в полной мере обеспечены лекарственными препаратами, аппаратами искусственной вентиляции легких, и при необходимости готовы в любой момент предоставить места в больницах Красноярска.

Ситуацию взял под контроль министр крайздрава Вадим Янин.

Как сообщил РИА Новости депутат краевого парламента, бывший командир краевого ОМОНа Юрий Швыткин, умерший солдат - восемнадцатилетний Иван Переметин, призванный в мае 2011 года на воинскую службу из Кемеровской области.

Кроме того, по его словам, в числе госпитализированых находится женщина - санинструктор-контрактник.

"Военнослужащих доставили в Красноярск силами санитарной авиации. Количество заболевших явно больше, я сейчас пытаюсь выяснить, сколько их. В настоящий момент пытаемся получить разрешение от РВСН на посещение воинской части. Я готов вместе с представителями родительского комитета посетить часть с целью оказания своевременной помощи и выявления возможных недостатков", - сказал РИА Новости Швыткин.

Военнослужащие призваны из различных регионов РФ: Башкирии, Иркутска, Томска.

Депутат отметил, что причиной массового заболевания военнослужащих может быть низкая температура воздуха в казармах, а также недостатки новой воинской формы.

По факту массового заболевания солдат в ракетной дивизии ведет проверку военная прокуратура.

62-я Краснознаменная ракетная дивизия РВСН (в\ч32441) расположена в поселке Солнечный (Ужур) Красноярского края. Воинская часть создана в октябре 1964 года на базе полка из состава 211-й ракетной бригады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала