Рейтинг@Mail.ru
Число жертв крушения Costa Concordia достигло 5, идет поиск 15 человек - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв крушения Costa Concordia достигло 5, идет поиск 15 человек

© REUTERS / Remo Casilli Затонувший у берегов Италии лайнер Costa Concordia
Затонувший у берегов Италии лайнер Costa Concordia
Читать ria.ru в
Число жертв крушения итальянского круизного лайнера Costa Concordia, затонувшего в ночь на субботу, достигло пяти, неизвестной остается судьба еще 15 человек. По последним данным, на борту находились 111 россиян, никто из них не погиб. Пятнадцать человек пока не нашли.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Число жертв крушения итальянского круизного лайнера Costa Concordia, затонувшего в ночь на субботу, достигло пяти, неизвестной остается судьба еще 15 человек. По последним данным, на борту находились 111 россиян, никто из них не погиб.

Пятнадцать человек пока не нашли.

В результате происшествия как минимум пять человек погибли, не менее 67 пострадали. Личности трех жертв кораблекрушения установлены: это двое французских туристов и один член экипажа - гражданин Перу. Около 40 человек считались пропавшими без вести, в настоящее время их число сократилось до 15.

За прошедшие сутки в ходе поисково-спасательной операции с борта лайнера были спасены три человека. Двое из них - туристы из Республики Корея. Третьим обнаруженным в воскресенье стал член экипажа, итальянец по происхождению.

Капитан сбежал одним из первых, он задержан

Прокуратура тосканской провинции Гроссетто уже возбудила уголовное дело по факту кораблекрушения и гибели людей.

Капитан Франко Скеттино (Franco Schettino) и его старший помощник Чиро Амбросио (Ciro Ambrosio) помещены в изолятор временного содержания, расположенный в городе Гроссето. Этих людей подозревают в непреднамеренном убийстве, а также в том, что они покинули судно до завершения эвакуации пассажиров.

Задержанию капитана корабля предшествовал его многочасовой допрос в итальянской прокуратуре. Как заявил на допросе Скеттино, его корабль напоролся на скалы, которые не были нанесены на карту. Это и стало причиной аварии.

По информации из источников в следственных органах Италии, лайнер получил крупную пробоину в днище в нескольких морских милях от Джильо и лишь затем, изменив курс, взял направление на остров.

Как заявил в воскресенье прокурор, расследующий обстоятельства ЧП, капитан лайнера покинул судно задолго до эвакуации последних пассажиров.

Как отмечают итальянские СМИ, капитана Costa Concordia видели на берегу примерно в 23.40 по местному времени (02.40 мск) в пятницу, то есть буквально сразу же после аварии, в то время как эвакуация пассажиров продолжалась до утра субботы.

Отвечая на вопрос журналистов о том, действительно ли капитан покинул судно задолго до завершения эвакуации пассажиров, главный прокурор Гроссетто Франческо Веркзио (Francesco Verusio) сказал: "К сожалению, я подтверждаю это".

По его словам, маршрут корабля был "неправильным", а экипаж судна при аварии не сработал должным образом.

Таким образом, слова прокурора подтверждают свидетельства пассажиров лайнера, в том числе российских граждан, которые жаловались на плохую организацию спасательной операции со стороны экипажа корабля и на замалчивание в течение долгого времени информации о реальном положении дел.

Между тем, водолазы уже обнаружили "черный ящик" Costa Concordia. По данным береговой охраны, "черный ящик" должен содержать переговоры членов команды лайнера Costa Concordia, что может помочь в установлении причины крушения судна.

Россияне возвращаются на родину

По уточненным данным, на борту Costa Concordia находилось 111 граждан РФ. Со всеми из них к вечеру воскресенья был установлен контакт. При крушении пострадали трое россиян-членов экипажа, двое из них находятся в больнице.

Как сообщили в МИД РФ, ведомство ведет работу по оформлению документов, необходимых для возвращения россиян на Родину. Так, во всех пунктах размещения на территории Италии организованы оперативные штабы компании "Коста Крочьере", которые на месте решают вопросы заказа и оплаты авиабилетов на регулярные авиарейсы гражданам, намеренным вылететь в Россию.

В МИД также отмечают, что посольство также обсуждает с авиакомпаниями возможность скорейшей отправки соотечественников на Родину. Часть российских граждан утром 15 января вылетела из Италии в Россию.

После крушения лайнера россияне были размещены в отелях при аэропортах городов Милан, Рим и Ницца (Франция). Из-за того, что их загранпаспорта остались на судне, им выдали временные разрешения на въезд в Россию. Как сообщил пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев после беседы представителей ведомства с консулом РФ в Риме Сергеем Патроновым, в консульстве надеются в течение воскресенья завершить оформление необходимых документов всех россиян.

"Первую группу, чьи документы предоставили туроператоры, уже оформили в субботу. Сегодня на протяжении дня будут оформлять справки остальным туристам. Консул отметил, что туроператоры оперативно предоставляют документы. Он надеется, что в течение воскресенья разрешения оформят всем", - рассказал Мосеев.

В настоящий момент в Риме остается 91 человек, часть из которых может уже сегодня улететь домой, а из Милана шестеро туристов уже вылетели в Россию.

"В Риме в гостинице остается 91 человек, часть из них вылетить завтра, некоторые, возможно, улетят сегодня. Пока еще есть места у "Аэрофлота", с которым есть договоренность, чтобы они брали туристов на свободные места", - сказал РИА Новости представитель посольства РФ в Италии. Он отметил, что пока точно нельзя сказать, каким рейсом и сколько именно человек смогут отправится домой в ближайшие часы.

Как сообщил ранее в воскресенье РИА Новости дежурный дипломат генконсульства РФ в Марселе, еще четверо россиян, которые находились на борту потерпевшего крушение лайнера Costa Concordia, провели ночь в гостинице в Ницце и, скорее всего, в понедельник вылетят в Москву из Марселя рейсом Air France. По словам дипломата, супружеская пара и две женщины приехали в Ниццу на автобусе вместе с другими иностранными туристами. Речь идет о туристах, у которых окончание маршрута было заранее запланировано во Франции или планировался вылет из Ниццы.

"Пока подтверждения нет, но на 90% вылет у них завтра из Марселя рейсом Air France. Хотели их отправить сегодня, но не было мест", - отметил дипломат.

Туристам может быть предложена компенсация

Как заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, ответственность круизной компании за утраченный при крушении лайнера Costa Concordia багаж, если он не был застрахован его владельцем, ограничивается суммой в 100 евро.

"Возмещение убытков и выплата компенсаций входит в обязанность непосредственного причинителя вреда, то есть компании Costa Cruises. Юристам предстоит разобраться также и в страховой составляющей компенсаций - жизнь и здоровье пассажиров лайнера должны быть застрахованы. Что касается вещей пассажиров, то, если багаж не был застрахован его владельцем, ответственность круизной компании по каждому пострадавшему ограничивается суммой в 100 евро", - сказала Тюрина.

По ее словам, пока Costa Cruises распространила информацию о компенсациях только тем туристам, которые планировали отправиться в круизы на лайнере Costa Concordia в январе-феврале 2012 года. "Поскольку эти туры отменены, пассажирам, забронировавшим круизы с отправлением в период с 14 по 20 января, предлагается полный возврат стоимости несостоявшегося круиза плюс скидка на будущий круиз в размере 30% от стоимости несостоявшегося круиза. Другой вариант компенсации - альтернативный круиз в январе, феврале или марте на лайнерах Costa Luminosa, Costa Mediterranea, Costa Favolosa, Costa Serena или Costa Voyager", - отметила пресс-секретарь РСТ.

Она добавила, что пассажирам, забронировавшим круизы на Costa Concordia с отправлением в период с 21 января по 25 февраля, компания также предлагает полный возврат стоимости круиза плюс скидку на будущий круиз в размере 30% от стоимости несостоявшегося круиза или любой альтернативный круиз в период до июня 2012.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала