Рейтинг@Mail.ru
Курдские власти говорят о гибели 23 человек при авиаударе ВВС Турции - РИА Новости, 18.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курдские власти говорят о гибели 23 человек при авиаударе ВВС Турции

© REUTERS / Emin Bal/IHAПогибшие в результате авианалета турецких ВВС в провинции Ширнак на юго-востоке страны
Погибшие в результате авианалета турецких ВВС в провинции Ширнак на юго-востоке страны
Читать ria.ru в
Местные власти заявляют, что в результате авианалета турецких ВВС в провинции Ширнак на юго-востоке страны в четверг погибли более 20 мирных жителей, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Местные власти заявляют, что в результате авианалета турецких ВВС в провинции Ширнак на юго-востоке страны в четверг погибли более 20 мирных жителей, передает агентство Франс Пресс.

По данным члена провинциального совета Эртана Эриса (Ertan Eris), авиаудар был нанесен в четверг утром по деревне Ортасу, расположенной на границе с Ираком. Он заявляет, что опознаны 23 жертвы бомбардировки.

Информационное агентство Firat, занимающее прокурдскую позицию, сообщает о 35 погибших.

По предварительным данным, погибшие являются молодыми людьми в возрасте от 16 до 20 лет, которые переходили границу с грузом контрабанды.

Эртан Эрис был избран в законодательный орган провинции от легально действующей прокурдской Партии мира и демократии (ПМД), отмечает агентство.

В заявлении генерального штаба вооруженных сил Турции говорится, что авиаудары были нанесены по группе боевиков-сепаратистов из Рабочей партии Курдистана (РПК), которые готовили нападение на военные базы, сообщает агентство Рейтер. Военные не располагают данными о наличии гражданского населения в районе, подвергшемся бомбардировке.

Турецкая авиация неоднократно наносила удары по позициям курдских сепаратистов, базы которых расположены на турецко-иракской границе.

Конфликт Турции с РПК, требующей создание независимого курдского государства, продолжается более 25 лет. Он унес более 45 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и в Евросоюзе, куда Анкара добивается вступления в качестве полноправного члена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала