Рейтинг@Mail.ru
Жертвами серии взрывов в Багдаде стали 49 человек, 170 ранены - РИА Новости, 22.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами серии взрывов в Багдаде стали 49 человек, 170 ранены

© REUTERS / Thaier al-Sudani Последствия взрыва в центре Багдада в Ираке
Последствия взрыва в центре Багдада в Ираке
Читать ria.ru в
Жертвами серии взрывов в столице Ирака, по последним данным, стали 49 человек, сообщает со ссылкой на представителя министерства здравоохранения страны Зиада Тарика агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Жертвами серии взрывов в четверг в столице Ирака, по последним данным, стали 49 человек, сообщает со ссылкой на представителя министерства здравоохранения страны Зиада Тарика (Ziad Tariq) агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам Тарика, около 170 человек получили ранения.

Ранее сообщалось о 31 погибшем и 140 раненых.

По данным агентства, в четверг в разных районах Багдада прогремело не менее 11 взрывов. Некоторые из них происходили после того, как на место предыдущего инцидента прибывали медики, спасатели и сотрудники МВД.

Полиция полагает, что серия взрывов в иракской столице является скоординированной атакой террористов.

Теракты в Багдаде произошли на фоне ухудшения политической ситуации в Ираке, которую связывают с окончательным выводом из страны войск США - последняя колонна американских военных покинула Ирак 18 декабря.

Иракские власти в понедельник выдали ордер на арест вице-президента страны Тарика аль-Хашими. Вице-президента, исповедующего ислам суннитского толка, обвинили в руководстве террористической группировкой, убивавшей сотрудников МИД, Минздрава и полиции.

Cуннитская коалиция "Аль-Иракия", победившая на парламентских выборах 2010 года, поддержала опального вице-президента. Члены правительства от коалиции бойкотируют заседания кабмина, обвиняя премьера-министра Нури аль-Малики в узурпации власти.

Отношения между шиитами и суннитами обострились после свержения режима президента Саддама Хусейна и оккупации страны армией США в 2003 году. Стороны неоднократно совершали кровавые теракты друг против друга.

Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-сунниты, 34% - шииты. Премьер Ирака Нури аль-Малики является шиитом, а его заместитель Мутлак и вице-президент аль-Хашими исповедуют ислам суннитского толка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала