Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Франции Жак Ширак приговорен к двум годам условно - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Франции Жак Ширак приговорен к двум годам условно

Читать ria.ru в
Исправительный суд Парижа приговорил экс-президента Франции Жака Ширака к двум годам условно по делу, в рамках которого он обвинялся в создании фиктивных рабочих мест в период его работы в мэрии Парижа, сообщает агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 15 дек - РИА Новости. Исправительный суд Парижа приговорил экс-президента Франции Жака Ширака к двум годам условно по делу, в рамках которого он обвинялся в создании фиктивных рабочих мест в период его работы в мэрии Парижа, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Согласно решению суда, Ширак признан виновным в "растрате общественных средств", "злоупотреблении доверием" и "злоупотреблении полномочиями в целях извлечения выгоды".

Ширак, руководивший Францией два срока подряд, с 1995 по 2007 год, стал первым экс-президентом страны, которого судит Исправительный суд. Ширак проходит обвиняемым по двум делам, относящимся к периоду, когда он был мэром Парижа. Одно из дел рассматривалось судом Нантера, второе - парижским судом. В рамках первого дела он обвиняется в создании семи фиктивных мест в 1990-1994 годах, в рамках второго - 21 фиктивного рабочего места в 1992-1995 годах.

По мнению обвинения, эти места предоставлялись членам правящей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR) и, таким образом, помогали финансировать ее деятельность из городского бюджета.

Сам Ширак не присутствовал на процессе из-за проблем со здоровьем. По словам адвоката Ширака Жоржа Кьежмана, в четверг вечером экс-президент примет решение, будет ли он обжаловать вердикт суда.

Слушания в исправительном суде Парижа начались еще в марте этого года, но были отложены из-за процедурных вопросов. Пятого сентября заседания возобновились.

Сам Ширак ранее назвал слушания "важными для демократии", а себя - "обычным гражданином". При этом он заявил, что "процесс покажет, что он не сделал ничего непорядочного и нечестного", поскольку "не имели места ни личное обогащение, ни организованная система".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала