Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в клевете на губернатора Тулеева блогер выступит в суде - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в клевете на губернатора Тулеева блогер выступит в суде

Читать ria.ru в
Блогер Александр Сорокин, обвиняемый в клевете на губернатора Амана Тулеева, в среду в кемеровском суде выступит с материалами в свою защиту, а также будет допрошен.

НОВОКУЗНЕЦК, 19 окт - РИА Новости, Стас Бендиченко. Блогер Александр Сорокин, обвиняемый в клевете на губернатора Амана Тулеева, в среду в кемеровском суде выступит с материалами в свою защиту, а также будет допрошен, сообщил во вторник РИА Новости сам обвиняемый.

По данным следствия, в августе 2010 года Сорокин разместил в своем блоге в "Живом журнале" пост под названием "Латиноамериканщина по-российски...", содержащий, как считает обвинение, заведомо ложную информацию о том, что губернатор Тулеев причастен к операциям с рейдерским захватом крупной собственности на территории Кузбасса.

"Прокурор сегодня три часа читал то, что хотел огласить. Завтра будет допрос обвиняемого и следом документы защиты. Что будет раньше, вперед, я не знаю", - сказал Сорокин.

Согласно выводам лингвистической экспертизы, проведенной в ходе следствия, текст записи Сорокина на его странице в "Живом журнале" является негативным и в нем присутствуют скрытые утверждения, порочащие честь и достоинство губернатора.

Обвинение Сорокину было предъявлено по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция которой предусматривает до шести месяцев ареста.

Первое заседание по делу состоялось 22 сентября, в ходе него Сорокин подал ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием, по его мнению, состава преступления. Однако судья отложил рассмотрение его просьбы. На втором заседании 4 октября выступил лингвист, который заявил, что часть записи изложена "не как мнение", а как "утверждение о фактах". Также прокурор начал зачитывать документы обвинения, и закончил читать на четвертом заседании.

Представитель Тулеева Алексей Синицын сказал РИА Новости, что на судебном заседании ничего "необычного" представлено не было.

"Заявит ли сторона защиты на следующем заседании еще какие-либо ходатайства - не знаю. Но пока процесс идет в обычном режиме. Завтра выступит сторона защиты", - сказал Синицын.

Как ранее заявил Синицын, сторона потерпевшего считает, что таким образом Сорокин пытался привлечь внимание к своему блогу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала