Рейтинг@Mail.ru
Приговор Тимошенко можно обжаловать в двух украинских инстанциях - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор Тимошенко можно обжаловать в двух украинских инстанциях

Читать ria.ru в
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко может обжаловать вынесенный приговор в двух судебных инстанциях на Украине, пояснил РИА Новости известный украинский адвокат Андрей Федур, который надеется, что до Европейского суда по правам человека это дело не дойдет.

КИЕВ, 11 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко может обжаловать вынесенный во вторник приговор в двух судебных инстанциях на Украине, пояснил РИА Новости известный украинский адвокат Андрей Федур, который надеется, что до Европейского суда по правам человека это дело не дойдет.

Печерский суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года. По решению суда в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности. Также суд поставил взыскать с нее убытки, понесенные НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,516 миллиарда гривен (около 189,5 миллионов долларов). Защита намерена обжаловать решение.

"В данном случае, по конкретному делу апелляция подается в киевский апелляционный суд, срок подачи апелляции 15 дней. Это вторая инстанция. Также решение суда первой и второй инстанции может обжаловать высший специализированный суд, то есть по рассмотрению уголовных дел. Это называется кассационная жалоба. Решение высшего специализированного суда по рассмотрению уголовных дел является окончательным", - рассказал адвокат.

"Я бы хотел надеяться, что до Европейского суда это дело не дойдет. Но если вы хотите мою личную оценку, то мне кажется, что был сегодня провозглашен не столько приговор Тимошенко, сколько приговор судебной системе нашей страны. Мне кажется, что после того, что сегодня произошло, было бы, на мой взгляд, очень правильно с позиции президента страны издать указ о ликвидации судов как таковых вообще", - отметил Федур.

Также адвокат считает, что приговор Тимошенко будет отменен в апелляционной инстанции.

"Будет декриминализация или не будет (статьи, по которой осудили Тимошенко), я не знаю. Но я лично считаю, что этот приговор подлежит отмене, я считаю, что этот приговор будет отменен", - сказал он.

Федур также рассказал, что пока сложно спрогнозировать, сколько по времени продляться эти тяжбы, однако ясно, что все это время Тимошенко проведет в СИЗО.

"Апелляция, как правило, рассматривается достаточно быстро по времени, есть проблемы больше с рассмотрением кассационной жалобы - по времени сложно спрогнозировать", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала