Рейтинг@Mail.ru
Поиски на "Распадской" возобновят, как только потушат пожар - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поиски на "Распадской" возобновят, как только потушат пожар

Читать ria.ru в
"Работы будут возобновлены в обязательном порядке сразу же, как будет потушен пожар", - сообщил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по промышленной политике, сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Поисковые работы на шахте "Распадская" будут возобновлены, как только будет потушен пожар на участке, где находятся останки 11 погибших шахтеров, сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по промышленной политике, сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров РИА Новости.

Ранее в среду стало известно, что поисково-спасательная операция на шахте "Распадская" по обнаружению тел погибших 9 мая 2010 года шахтеров приостановлена из-за пожара и угрозы нового взрыва.

"Работы будут возобновлены в обязательном порядке сразу же, как будет потушен пожар", - сказал Шатиров.

Сенатор отметил, что участок, на котором находятся останки 11 шахтеров, был заблокирован для локализации пожара. По его словам, сейчас приборы показывают, что содержание кислорода на этом участке составляет менее 5%, что позволяет говорить о "резервации" пожара.

"Однако в среду на совещании с участием международных экспертов, приглашенных по инициативе губернатора области, было сказано о том, что в настоящее время вскрывать участок, вести поисковые работы сейчас категорически нельзя - это может привести к гибели горноспасателей, разгоранию пожара и масштабному взрыву из-за скопления метана, после чего шахта перестанет существовать окончательно", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, сейчас ни один эксперт не может назвать конкретных сроков, когда будет погашен пожар и возобновятся поисковые работы.

"Это может быть и через день, и через 50-60 лет", - сказал он.

Вместе с тем Шатиров подтвердил, что решения о прекращении поисковой операции принято не будет.

"Все понятно, это горе 11 семей, и нахождение останков погибших шахтеров - то, что нужно сделать обязательно", - заявил сенатор.

По его словам, приехавшие в область международные эксперты указали, что действия по локализации и тушению пожара на участке, где находятся останки 11 шахтеров, а также сами поисковые работы "ведутся в полном соответствии с нормами и являются абсолютно верными".

В ночь на 9 мая 2010 года на крупнейшей в мире угольной шахте "Распадская", расположенной на юге Кузбасса, поочередно прогремели два взрыва метано-воздушной смеси. В результате аварии погиб 91 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала