Рейтинг@Mail.ru
Официального решения о прекращении поисков на "Распадской" не было - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официального решения о прекращении поисков на "Распадской" не было

Читать ria.ru в
"Мы не можем сами принять этого решения (о прекращении поисков), есть соответствующие органы. Однако международные эксперты, которые присутствовали на совещании, рекомендуют прекратить поиски на аварийном участке, так как это небезопасно", - сказала РИА Новости сотрудница пресс-службы ОАО "Распадская угольная компания".

НОВОКУЗНЕЦК, 28 сен - РИА Новости, Стас Бендиченко. Официального распоряжения о прекращении поисков тел 11 горняков на шахте "Распадская" нет, при этом аварийный участок, где находятся погибшие, заблокирован перемычками во избежание нового взрыва, сообщила в среду РИА Новости сотрудница пресс-службы ОАО "Распадская угольная компания".

Два взрыва метана прогремели на шахте "Распадская" в Междуреченске 9 мая 2010 года. При аварии погиб 91 человек. Участок, на котором находятся останки 11 из 91 погибших шахтеров, заблокирован перемычками во избежание попадания туда кислорода, что может спровоцировать новый взрыв.

"Мы не можем сами принять этого решения (о прекращении поисков), есть соответствующие органы. Однако международные эксперты, которые присутствовали на совещании, рекомендуют прекратить поиски на аварийном участке, так как это небезопасно", - сказала сотрудница пресс-службы.

Эксперты на совещании в среду сошлись во мнении, что доступ людей в аварийный участок, где продолжается пожар, принесет с собой поток кислорода. Это может спровоцировать взрыв газо-воздушной смеси, так как концентрация метана там достигает 30-40% в рудничной атмосфере.

"Участок, который огражден перемычками, очень большой. Взрыв, который может произойти вследствие взрывоопасной газо-воздушной смеси, будет угрожать не только людям из ВГСЧ (военизированная горно-спасательная часть), но и всем шахтерам, которые работают под землей", - сказал советник королевы Великобритании по угольной тематике Джон Уорвик.

Таким образом, мнения международных экспертов о небезопасности этой операции и угрозе взрыва носят рекомендательный характер.

В совещании в Новокузнецке принимали участие эксперты из Канады, Казахстана, Украины, а также российские специалисты в области угольной промышленности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала