Рейтинг@Mail.ru
КС обсудит возбуждение дел против судей за неправосудные решения - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС обсудит возбуждение дел против судей за неправосудные решения

Читать ria.ru в
Конституционный суд (КС) РФ во вторник рассмотрит дело о возможности органами следствия возбуждать уголовного дела в отношении судьи за неправосудное решение, если это решение не было отменено.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 сен - РИА Новости. Конституционный суд (КС) РФ во вторник рассмотрит дело о возможности органами следствия возбуждать уголовного дела в отношении судьи за неправосудное решение, если это решение не было отменено, сообщает пресс-служба суда.

КС проверит конституционность статей 144 (порядок рассмотрения сообщения о преступлении), 145 (решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступления) и 148 (отказ в возбуждении уголовного дела) УПК РФ, а так же пункта 8 статьи 16 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба председателя Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда в отставке Сергея Панченко. В мае 2010 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения или иного судебного акта). Панченко обжаловал это решение, но в удовлетворении жалоб ему было отказано.

По версии следствия, Панченко вынес заведомо неправосудное решение по иску ряда пенсионеров Минобороны РФ к областному военному комиссариату о взыскании задолженности по пенсии. "Следствие считает, что в результате пенсионерам было излишне выплачено более 5 миллионов рублей. Дело было рассмотрено судьей в августе 2004 года, сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу", - говорится в сообщении.

"Заявитель полагает, что возбуждение уголовного дела в отношении судьи за вынесение заведомо неправосудного решения в том случае, если это решение не отменено, является его пересмотром внесудебным органом, а также вмешательством органов следствия и прокуратуры в судебную деятельность", - сказано в сообщении.

Панченко считает, что оспоренные нормы УПК РФ нарушают конституционный принцип осуществления правосудия только судом, а также принципы независимости и неприкосновенности судей.

"Пункт 8 статьи 16 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", по мнению заявителя, лишает квалификационную коллегию судей возможности отказать в даче согласия на возбуждение уголовного дела даже при наличии неотмененного судебного решения, что противоречит конституционным принципам равенства прав и свобод - нарушает конституционный принцип неприкосновенности судей", - отмечает пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала