Рейтинг@Mail.ru
Нургалиев: драка в Сагре стала возможной из-за плохой работы полиции - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нургалиев: драка в Сагре стала возможной из-за плохой работы полиции

Читать ria.ru в
Громкое ЧП в уральском поселке Сагра стало возможным из-за неудовлетворительной организации работы местных участковых, плохой профподготовки сотрудников дежурных частей и отсутствия должного контроля над ними, сообщил в четверг глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 авг - РИА Новости. Громкое ЧП в уральском поселке Сагра стало возможным из-за неудовлетворительной организации работы местных участковых, плохой профподготовки сотрудников дежурных частей и отсутствия должного контроля над ними, сообщил в четверг глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

На въезде в поселок Сагра 1 июля произошла массовая драка с применением оружия, в которой погиб один человек. Резонанс эта история приобрела в контексте того, что, по некоторым данным, потасовка случилась из-за недовольства местных жителей наркобизнесом одной из приезжих в Сагру семей. Официально эта информация опровергается.

"Результаты проведенной проверки показали, что развитие событий стало возможным по ряду причин. Среди них - отсутствие должного контроля, крайне неудовлетворительной признана организация работы участковых", - сказал Нургалиев, находящийся в рабочей поездке в Екатеринбурге.

"Как так получилось, что один из фигурантов конфликта на протяжении девяти лет проживал без регистрации в поселке? С 2008 года использовал найденный им паспорт, вклеил свою фотографию. Вопросов очень много", - добавил министр.

Речь идет о предполагаемом организаторе массовой драки в Сагре Вячеславе Лебедеве, также известном как "Сергей-цыган" и "Сергей Красноперов". В связи с инцидентом, в том числе, уголовное дело о халатности было возбуждено в отношении начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Марата Халимова. Он отстранен от должности.

Нургалиев отметил, что важным фактором стал и низкий уровень профессиональной подготовки личного состава, несущего службу в дежурных частях. По его словам, из 39 опрошенных сотрудников этой категории, руководителей управлений внутренних дел Екатеринбурга Березовского и Верхнепышминского округов, 52% не знают требований ведомственных приказов.

"Такое отвратительное положение дел недопустимо, - считает министр. - Я требую в кратчайшие сроки устранить недостатки, а всех виновных привлечь к ответственности. Не исключено, что может рассматриваться вопрос об увольнении тех, кто это заслужил".

Изначально уголовное дело по факту потасовки было возбуждено по статье "хулиганство". Затем его переквалифицировали на более тяжкую статью - о бандитизме, - в связи с тем, что, как выяснил СК, приехавшие в Сагру являлись членами организованной преступной группы (ОПГ). Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона. На сегодняшний установлены 19 подозреваемых, двое объявлены в федеральный розыск.

Ранее выдвигались версии, что конфликт в Сагре связан с тем, что местные жители были недовольны наркобизнесом одной из приезжих семей, проживавшей в поселке. Следствие опровергло эти данные. С одной стороны, СК некоторое время назад подтвердил, что "первопричиной конфликта явились напряженные отношения между "Сергеем-цыганом" и местными жителями Сагры", но с другой, отметил, что драка произошла "из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", а также существующей конкуренции в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала