Рейтинг@Mail.ru
Наказаны сотрудники уральской колонии, где произошли беспорядки - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наказаны сотрудники уральской колонии, где произошли беспорядки

Читать ria.ru в
Двенадцать сотрудников колонии в Свердловской области, где произошли массовые беспорядки, в ходе которых один заключенный погиб и несколько десятков были ранены, наказаны в дисциплинарном порядке, сообщает в среду областная прокуратура.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая - РИА Новости. Двенадцать сотрудников колонии в Свердловской области, где произошли массовые беспорядки, в ходе которых один заключенный погиб и несколько десятков были ранены, наказаны в дисциплинарном порядке, сообщает в среду областная прокуратура.

Беспорядки произошли около ночью 2 апреля в колонии общего режима №62 в районе города Ивдель, где содержатся неоднократно судимые граждане. По предварительным данным следствия, причиной беспорядков стал конфликт между заключенными. В результате пострадали более 20 человек, один из них скончался. По данным следствия, всего в беспорядках участвовали порядка 100 человек. По предварительным данным, зачинщики бунта избивали из мести тех заключенных, которые сотрудничали с администрацией колонии.

По факту беспорядков следствие возбудило уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и части 3 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Санкции статей предусматривают до 15 и до 12 лет лишения свободы соответственно. Прокуратура при проверке по факту бунта выявила ряд нарушений в исправительном учреждении.

"По результатам проверки, проведенной по распоряжению прокурора Свердловской области Юрия Пономарёва по факту конфликта между осужденными федерального бюджетного учреждения исправительная колония №62, 12 должностных лиц ведомства привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

Так, о неполном служебном соответствии предупреждены начальник исправительной колонии и два его заместителя, выговоры и строгие выговоры объявлены руководящим сотрудникам ГУ ФСИН, поясняется в сообщении.

Ранее прокуратура сообщала, что при отсутствии контроля со стороны администрации учреждения осужденные, имея беспрепятственный доступ в подсобное помещение, смогли вооружиться деревянными черенками от лопат и метел.

Кроме того, установлено, что в колонии были нарушения в организации воспитательной работы. В частности, в самодеятельные организации назначали осужденных, у которых были непогашенные дисциплинарные взыскания. Также выявлено, что один из заключенных жил в помещении психологической помощи отряда, где ему были обеспечены комфортные условия отбывания наказания, информирует надзорное ведомство.

За последние четыре года это второй случай массовых беспорядков в колониях в Свердловской области, в ходе которых пострадали заключенные. В ночь на 18 октября 2007 года более 200 заключенных воспитательной колонии №2 города Кировграда предприняли попытку массового побега. Часовые открыли огонь и застрелили одного из них. Еще один бунтовщик, получивший пулю, позже умер. Жертвой бунта также стал сотрудник колонии - капитан Анатолий Завьялов, скончавшийся в больнице после избиения толпой заключенных. Бунт спровоцировали 18-летние осужденные, отбывающие сроки за тяжкие преступления (убийства, разбои, изнасилования), которые таким образом выступили против перевода их в колонии для взрослых.

Свердловский областной суд 17 декабря минувшего года приговорил 45 участников бунта к срокам лишения свободы от двух лет и одного дня до 12 лет и одного месяца. Несколько человек получили по десять лет заключения - срок, максимальный для несовершеннолетних по УК РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала