Рейтинг@Mail.ru
Женщина напала на картину Гогена в Национальной галерее в Вашингтоне - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Женщина напала на картину Гогена в Национальной галерее в Вашингтоне

© Фото : Courtesy National Gallery of ArtПоль Гоген "Две таитянки"
Поль Гоген Две таитянки
Читать ria.ru в
По описаниям очевидцев, оказавшихся в Национальной галерее в Вашингтоне в прошлую пятницу, одна из посетительниц внезапно набросилась на "Двух таитянок" Гогена с диким воплем: "Это зло!" и начала молотить кулаками по пластиковому защитному экрану. Ее удалось быстро остановить и препроводить в полицию, отмечается в газете.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Полотно Поля Гогена "Две таитянки" подверглось нападению в с (National Gallery) в Вашингтоне, сообщает в понедельник The Washington Post.

Картина, написанная в 1899 году, хранится в коллекции нью-йоркского музея Метрополитен, а в Вашингтон ее вместе с еще сотней произведений ее привезли на масштабную выставку "Гоген: Творец мифа".

По описаниям очевидцев, оказавшихся в Национальной галерее в прошлую пятницу, одна из посетительниц внезапно набросилась на "Двух таитянок" с диким воплем: "Это зло!" и начала молотить кулаками по пластиковому защитному экрану. Ее удалось быстро остановить и препроводить в полицию, отмечается в газете.

Картина в итоге не пострадала, сообщила представительница музея Дебора Зиска (Deborah Ziska), добавив, что эксперты произведут еще один, более тщательный осмотр в начале недели. Ничего не произошло и с прочими экспонатами, находившимися в том же зале.

Как отметили в Национальной галерее, ничего подобного на протяжении последних 20 лет там не происходило, но в 1974 году деревянное раскладное кресло эпохи Ренессанса пострадало от рук посетителя, который принялся молотить по нему другим экспонатом - живописной доской. В 1978-79 годах неизвестный вандал расцарапал 25 полотен Матисса, Ренуара и прочих мастеров импрессионизма. В 1998 году Матиссу досталось снова - на сей раз по нему провели карандашом во время выставки в Риме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала