Рейтинг@Mail.ru
Выходец из России осужден на 8 лет за кражу секретов Goldman Sachs - РИА Новости, 19.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выходец из России осужден на 8 лет за кражу секретов Goldman Sachs

Читать ria.ru в
Иммигрант из России Сергей Алейников в пятницу был приговорен в Нью-Йорке к восьми годам и одному месяцу лишения свободы за кражу коммерческих секретов банка одного из крупнейших манков мира Goldman Sachs.

НЬЮ-ЙОРК, 19 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Иммигрант из России Сергей Алейников в пятницу был приговорен в Нью-Йорке к восьми годам и одному месяцу лишения свободы за кражу коммерческих секретов банка одного из крупнейших манков мира Goldman Sachs, передает корреспондент РИА Новости.

До объявления приговора Алейников держался с улыбкой. В последнем слове он сказал, что испытывает чувство вины перед своей семьей - у него трое детей.

Прокуратура предъявила 40-летнему Алейникову обвинение в незаконном завладении программным обеспечением Goldman Sachs. По данным следствия, Алейников хранил полученную нелегальным путем информацию у себя дома, и намеревался предоставить ее своему новому работодателю в Чикаго - компании Teza Technologies.

Алейников не признал своей вины.

Выходец из России был арестован в июле 2009 года, но вскоре вышел на свободу под залог в 750 тысяч долларов. Сам программист тогда заявил, что намеревался собрать файлы из открытого источника, но "позднее понял, что скопировал больше, чем планировал".

Вскоре после ареста Алейникова Teza Technologies временно отстранила его от работы, а затем уволила окончательно.

Обвиняемый работал на Goldman Sachs с 2007 года по июнь 2009 года, зарабатывая 400 тысяч долларов в год. На новом месте работы в Teza Technologies ему предстояло получать в три раза большую зарплату.

Алейников проживает в США уже около 20 лет и, по не подтвержденным сведениям, имеет российское и американское гражданство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала