Рейтинг@Mail.ru
Террористы атаковали "воздушные ворота" России - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террористы атаковали "воздушные ворота" России

Читать ria.ru в
Взрыв прогремел около 16.40 в международном терминале аэропорта Домодедово. По данным правоохранительных органов, смертник находился в толпе встречающих, а мощность начиненной металлическими поражающими элементами бомбы составляла до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Крупнейший после взрывов в московском метро теракт произошел в понедельник в России: террорист-смертник атаковал столичный аэропорт Домодедово, 35 человек погибли, около полутора сотен получили ранения. Руководство страны поручило усилить меры безопасности на всех крупных транспортных узлах и оказать помощь пострадавшим, президент РФ Дмитрий Медведев отложил намеченный на вторник вылет в Швейцарию на всемирный экономический форум.

Взрыв прогремел около 16.40 в международном терминале аэропорта, который меньше месяца назад пострадал от другого чрезвычайного происшествия - обрыв электропроводов после ледяного дождя 26 декабря обесточил воздушную гавань и вынудил приостановить работу. По данным правоохранительных органов, смертник находился в толпе встречающих, а мощность начиненной металлическими поражающими элементами бомбы составляла до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По последним данным Минздравсоцразвития РФ, жертвами теракта стали 35 человек, 86 госпитализированы. МЧС сообщило о 168 пострадавших. Национальный антитеррористический комитет располагает информацией о 35 жертвах и более 130 пострадавших.

Массовых отмен рейсов иностранных авиакомпаний в связи с терактом не было, сообщила журналистам пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова. По ее словам, на момент взрыва в воздухе находилось около десяти самолетов, которые ушли на запасные аэродромы. Затем в течение дня Домодедово работало в штатном режиме.

Искали, но не нашли?

Уголовное дело по факту взрыва в аэропорту возбуждено по трем статьям УК РФ, сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, главное следственное управление СК возбудило дело по статьям 205 ("терроризм"), 105 ("убийство") и 222 ("незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ").

Вскоре после теракта источник в российских правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что спецслужбы располагали данными о подготовке взрыва в одном из столичных аэропортов, но предотвратить его не смогли. По его данным, трем подозреваемым "беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт". Судя по всему, смертника привезли на автомобиле и высадили на долговременной парковке, которая находится с левой стороны аэровокзала, добавил источник.

ГУВД Москвы эти сообщения опровергло, заявив, что столичным правоохранительным органам о готовящемся теракте ничего заранее известно не было. "Официально заявляем, что какой-либо информацией о готовящемся теракте московская милиция не располагала", - сказал официальный представитель ГУВД Виктор Бирюков.

Предыдущий крупный теракт на транспорте произошел в России 29 марта 2010 года, когда две смертницы подорвались на станциях московского метрополитена "Лубянка" и "Парк Культуры". Тогда погибли 40 человек, почти 100 получили ранения и увечья.

Свидетельства очевидцев

Очевидец теракта в Домодедово рассказал РИА Новости, что вскоре после взрыва из багажного отделения "выводили раненых - один весь в крови с забинтованной ногой, у другого на рубашке пятна крови". Сотрудники аэропорта ломали стену багажного отделения, чтобы вывести людей из зала. В то же время собеседник агентства подчеркнул, что паники на месте ЧП не было.

Как передал корреспондент РИА Новости с места трагедии, весь зал на втором этаже, где террорист привел в действие взрывное устройство, был залит кровью. В зале были выбиты стекла, кругом разбросаны личные вещи погибших и пострадавших, валялись перевернутые тележки для перевозки вещей, все было покрыто слоем пыли, которая осела в результате взрывной волны.

На первом этаже также разбиты стекла лифтов и автоматических дверей - их выбивали люди, выбегавшие из здания.

Врачам в Домодедово было трудно общаться с ранеными иностранцами из-за незнания английского, рассказала РИА Новости девушка, ставшая очевидцем событий.

"Я прилетела из рейса по работе. Вышла немного с другой стороны, не там, где был взрыв. Сначала подумала, что какая-то драка... Но потом увидела, что людей очень много. Зрелище не для слабонервных, люди в крови, руки-ноги разорваны...", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, машины "скорой" приехали очень быстро, врачей было много. "Жалко иностранцев. Кто по-русски говорит, они еще как-то могут что-то сообразить, куда-то пойти. А иностранцы кроме английского ничего не знают. У врачей же наших, скажем так, не очень хорошая подготовка, чтобы понять, что люди говорят на английском", - сказала девушка, пожелавшая остаться неназванной.

Действия службы безопасности

Следствие устанавливает, чей недосмотр сделал возможным теракт - сотрудники Следственного комитета изымают документацию, которой руководствуются сотрудники службы безопасности аэровокзала.

Кроме того, как сообщил официальный представитель Следственного комитета, следствие изучает записи видеокамер, установленных в аэропорту, - возможно, они помогут СК выйти на исполнителей и организаторов теракта.

"Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, круг лиц, возможно причастных к совершению теракта. Кроме того, следствие намерено установить и роль служб безопасности аэропорта", - заявил Маркин.

Источник в правоохранительных органах сообщил в свою очередь, что на месте взрыва нашли голову предполагаемого смертника, которому было около 35 лет. В рамках следствия проводятся многочисленные экспертизы.

Реакция руководства страны

Президент РФ Дмитрий Медведев после теракта отложил намеченный на вторник вылет в Швейцарию для участия в работе всемирного экономического форума в Давосе, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Медведев провел экстренное совещание с руководителями силовых структур, поручив ввести особый режим во всех аэропортах России и на всех крупных транспортных узлах.

После совещания генпрокурор РФ Юрий Чайка взял на особый контроль расследование уголовного дела и поручил прокурорам принять меры, направленные на повышение уровня безопасности во всех аэропортах и на каждом железнодорожном вокзале.

Чайка "потребовал принять комплекс мер, направленных на противодействие терроризму, повышение уровня безопасности транспортного комплекса, недопущение террористических проявлений" на транспортных объектах.

Экстренную встречу с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой провел премьер-министр Владимир Путин. Он поручил ей подготовить документы для оказания материальной помощи семьям погибших в результате теракта и проконтролировать оказание медицинской помощи пострадавшим.

"Прошу вас, а также ваших заместителей выехать в клиники, прямо на местах посмотреть, как организована работа по помощи пострадавшим", - сказал председатель правительства.

Лидеры зарубежных государств в телефонных разговорах с президентом России предложили оказать необходимую помощь в связи с терактом, сообщает пресс-служба Кремля.

"Лидеры зарубежных государств, самым жестким образом осудив бесчеловечный теракт в России, выразили соболезнования, солидарность, предложили оказать необходимую помощь, заявили о готовности к самому тесному взаимодействию в борьбе с международным терроризмом", - говорится в сообщении.

По инициативе партнеров у российского президента состоялись телефонные разговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, королем Испании Хуаном Карлосом I, лидером Польши Брониславом Коморовским и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Вашингтон готов поддержать российское правительство в поиске и привлечении к ответственности причастных к теракту в московском аэропорту Домодедово, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Состояние пострадавших, компенсации и "горячие линии"

Пострадавших привозили из Домодедово в Первую градскую больницу, в НИИ имени Склифосовского, а также в больницы 7, 12, 13, 68, 64, 31, 79. Раненые находятся в состоянии разной степени тяжести, некоторые из них умерли в медучреждениях.

Более 40 пострадавших находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, сообщила глава Минздравсоцразвития на встрече с премьером.

Основной характер травм - минно-взрывные, у пострадавших переломы конечностей, ожоги и черепно-мозговые травмы.

Власти Москвы и Московской области выплатят по два миллиона рублей семьям погибших, тяжелораненые получат по 1,5 миллиона рублей, получившие средние ранения - по 1 миллиону рублей. Речь идет о компенсациях, которые люди получат помимо федеральных выплат.

МЧС и Минздравсоцразвития опубликовали на своих сайтах предварительные списки пострадавших.

Открыты "горячие линии" для родственников пострадавших.

Телефон горячей линии аэропорта - 8 (495) 644-40-66, департамента здравоохранения Москвы - 8 (499) 251-14-55, а МЧС РФ - 8 (495) 626-37-07.

Жертвы среди иностранцев

В результате теракта есть жертвы и пострадавшие среди иностранных граждан. Погибли двое британцев, среди раненых француз и итальянец.

"По меньшей мере двое граждан Великобритании оказались в эпицентре взрыва", - сказал журналистам представитель СК Маркин.

Советник по делам прессы посольства Франции в РФ Тома Бюффен сообщил РИА Новости, что гражданин Франции получил ранения при взрыве, его жизнь вне опасности.

"Согласно полученной нами информации, гражданин Франции действительно получил ранение в результате взрыва и доставлен из Домодедово в одну из московских клиник, где ему оказывается необходимая помощь", - сказал Бюффен.

Состояние раненого гражданина Италии Розарио Романо (Rosario Romano) не вызывает опасений, сообщили РИА Новости в пресс-службе итальянского МИД.

По сведениям представителя дипломатического ведомства, сотрудники посольства Италии в Москве уже посетили Романо в больнице, куда он был доставлен непосредственно из аэропорта.

СМИ сообщили о ранении словацкой актрисы Зузаны Фиаловой. По данным интернет-портала словацкой газеты SME, ей оказана медицинская помощь в одной из московских больниц.

Посольство Словакии в РФ не комментирует информацию о ранении актрисы.

"Посольство Словакии по требованию супруга актрисы не давало и не будет давать в этой связи никаких комментариев в соответствии с законом о защите персональных данных Словацкой Республики", - говорится в сообщении дипмиссии.

В предварительном списке пострадавших при взрыве в Домодедово, опубликованном Минздравсоцразвития РФ, значится 35-летняя Сузанна Фиалова.

Таксисты взвинтили цены

Вскоре после взрыва цены на такси в аэропорту взлетели с обычных 1-2 тысяч рублей до 10-20 тысяч, такое было и во время предновогоднего коллапса.

Чуть позже стоимость поездки до Москвы упала. С корреспондента РИА Новости таксисты попросили за поездку в столицу 3 тысячи рублей.

Но, как нашлись желающие заработать на трагедии, так и появились готовые помочь застрявшим в аэропорту - многочисленные сообщения с предложениями помощи и контактными телефонами были размещены в блогах. Добровольцы начали выезжать на аэровокзал на личных автомобилях.

"Это же свинство - брать с людей такие суммы!", - прокомментировал действия таксистов доброволец Артем Росновский.

Бесплатно можно было проехать и на аэроэкспрессе. Однако многие пассажиры, узнав по телефону о теракте, выходили из состава и направлялись домой, заявляя, что судьба билетов их не интересует.

Поведение таксистов поставило вопрос и о законодательном регулировании их деятельности - как сообщил РИА Новости председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, не дать им самовольно накручивать цены на проезд в случае ЧП будет призван закон о такси.

"Я думаю, в ближайшие месяц-два выйдет из-под законодательного пера законопроект, который будет регулировать деятельность такси. Сейчас все они сами себе предоставлены и выведены из поля контроля", - сказал Шишкарев.

Ситуация в аэропорту

После усиления досмотра в Домодедово образовалась огромная очередь и давка. В связи с этим контроль при входе в аэропорт решили облегчить во избежание столпотворения, сообщил журналистам представитель аэропорта.

"Пять минут назад появилось распоряжение об отмене тотального контроля для входных групп, дабы избежать столпотворения людей", - сказал он.

Представитель аэропорта заверил, что меры безопасности при этом ослаблены не будут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала