Рейтинг@Mail.ru
Среди захваченного пиратами экипажа немецкого судна есть россиянин - РИА Новости, 31.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Среди захваченного пиратами экипажа немецкого судна есть россиянин

© МеркаторСреди захваченного пиратами экипажа немецкого судна есть россиянин
Среди захваченного пиратами экипажа немецкого судна есть россиянин
Читать ria.ru в
27 декабря в Аденском заливе у побережья Омана сомалийскими пиратами было захвачено грузовое судно "EMS RIVER", шедшее из ОАЭ в Грецию под флагом Антигуа и Барбуды. В составе экипажа судна кроме граждан Филиппин есть гражданин России, говорится в сообщении МИД РФ.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Гражданин России входил в экипаж немецкого судна, захваченного 27 декабря сомалийскими пиратами, говорится в сообщении МИД РФ.

"Двадцать седьмого декабря в Аденском заливе у побережья Омана сомалийскими пиратами было захвачено грузовое судно "EMS RIVER", принадлежащее немецкой судовладельческой компании "GRONA SHIPPING GMBH CO. KG", шедшее из ОАЭ в Грецию под флагом Антигуа и Барбуды. По имеющимся сведениям, в составе экипажа судна кроме граждан Филиппин есть гражданин Российской Федерации", - говорится в документе.

В МИД сообщили, что данная информация проверяется, а также предпринимаются все необходимые меры по освобождению судна и экипажа.

Как сообщал ранее сайт командования военно-морской операцией Евросоюза у берегов Сомали "Аталанта" (EUNAVFOR Somalia - Operation Atalanta), пираты напали на судно в 175 морских милях к северо-востоку от оманского порта Салала. EMS RIVER перевозило горюче-смазочные материалы, его команда состояла из восьми человек.

По данным Международного морского бюро (ММБ), количество нападений пиратов в мире за первое полугодие 2010 года сократилось приблизительно на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, главным образом благодаря продолжающимся международным операциям по защите судоходства в Аденском заливе. С января по июнь 2010 года в Аденском заливе произошло 33 нападения против 86 атак в январе - июне 2009 года.

Сомалийские пираты по-прежнему остаются главной угрозой мировому морскому судоходству. Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как не существует как единое государство с 1991 года после падения диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала