Рейтинг@Mail.ru
Вскрытие показало, что перебежчик Третьяков умер, подавившись мясом - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вскрытие показало, что перебежчик Третьяков умер, подавившись мясом

Читать ria.ru в
Бывший сотрудник Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Третьяков, сбежавший в 2000 году в США, скончался от удушья, подавившись куском мяса, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на материалы вскрытия.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Бывший сотрудник Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Третьяков, сбежавший в 2000 году в США, скончался от удушья, подавившись куском мяса, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на материалы вскрытия.

Третьяков умер 13 июня на 54-м году жизни в своем доме во Флориде. О кончине перебежчика 9 июля сообщила его супруга Елена Третьякова, уточнив, что ее муж скончался вследствие естественных причин. Сообщение прозвучало в тот день, когда завершился шпионский скандал между РФ и США с задержанием 11 подозреваемых в незаконной работе на интересы России с их последующим обменом в венском аэропорту на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж.

Как отмечается в материалах вскрытия, попавших в распоряжение агентства, Третьяков также страдал от раковой опухоли в толстой кишке.

По словам супруги Третьякова, она сделала официальное заявление о кончине мужа, чтобы российские спецслужбы не взяли на себя ответственность за случившееся и не начали "хвастаться, что они наказали Сергея". Ранее автор вышедшей в США книги о шпионе-перебежчике Пит Эрли рассказал, что вдова Третьякова просила друзей какое-то время не предавать огласке информацию о смерти мужа.

Сергей Третьяков работал в одном из российских представительств в Нью-Йорке с 1995 по 2000 год, после чего вместе с женой и дочерью решил остаться в США. В январе 2008 года в Соединенных Штатах вышла книга Пита Эрли "Comrade J.", автор которой утверждает, что в основном она написана на материале бесед с бывшим сотрудником СВР. Служба внешней разведки России расценила опубликованные в книге откровения Третьякова, заявившего о "подрывной деятельности" Москвы против Вашингтона, как "пиар на предательстве".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала