Рейтинг@Mail.ru
Причастный к убийству дипломатов из РФ приговорен в Ираке к казни - РИА Новости, 23.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причастный к убийству дипломатов из РФ приговорен в Ираке к казни

Читать ria.ru в
Иракский суд приговорил к смертной казни осужденного за похищение и убийство сотрудников посольства России в Багдаде в 2006 году, говорится в сообщении пресс-службы правительства Ирака.

ДУБАЙ, 23 мая - РИА Новости, Денис Малков. Иракский суд приговорил к смертной казни осужденного за похищение и убийство сотрудников посольства России в Багдаде в 2006 году, говорится в сообщении пресс-службы правительства Ирака.

Имя осужденного, являвшегося членом "Аль-Каиды", не уточняется.

"Осужденный совершил преступления в отношении дипломатических представительств и иностранных граждан, проживающих в стране, руководствуясь преступными и террористичекими мотивами, нацеленными на то, чтобы вынудить представительства иностранных государств покинуть Ирак", - приводит слова представителя суда пресс-служба правительства Ирака.

"Эти цели преследуют террористические организации, в том числе "Аль-Каида", членом которой является осужденный. Руководствуясь этим мотивами, осужденный совершил чудовищное преступление, убив пять человек (сотрудников посольства России), используя огнестрельное оружие в одном случае и холодное оружие - нож - в другом случае", - говорится в сообщении.

Третьего июня 2006 года в Багдаде группа неизвестных обстреляла бронированный автомобиль российской дипломатической миссии при подъезде к посольству РФ. Четверо из находившихся в машине сотрудников были захвачены в заложники, один погиб на месте. Телеканал "Аль-Джазира" 25 июня сообщил со ссылкой за размещенное в интернете заявление группировки "Аль-Каида в Ираке" о казни захваченных в заложники россиян. МИД РФ официально сообщил о гибели дипломатов 27 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала