Рейтинг@Mail.ru
Граждане девяти стран погибли в авиакатастрофе в Триполи - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Граждане девяти стран погибли в авиакатастрофе в Триполи

© REUTERS / Libyan TV via Reuters TVКрушение самолета в Триполи
Крушение самолета в Триполи
Читать ria.ru в
На борту разбившегося в среду в Ливии самолета находились 62 подданных Нидерландов, как минимум два гражданина Германии, по одному гражданину Зимбабве и Филиппин, а также по меньшей мере 13 граждан Ливии.

КАИР, 12 мая - РИА Новости. Пассажиры из девяти стран были на борту разбившегося в среду в Триполи авиалайнера Airbus-330 ливийской авиакомпании "Аль-Ифрикия", сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министра транспорта страны Мухаммеда Зидана.

Ранее арабские СМИ со ссылкой на представителя "Аль-Ифрикии" сообщали, что на борту лайнера были граждане пяти стран.

Как сообщил на пресс-конференции глава Минтранса Ливии, среди 103 жертв авиакатастрофы - 61 подданный Нидерландов, два гражданина Германии, а также граждане ЮАР, Финляндии, Франции, Великобритании, Филиппин, Зимбабве; погибли и все 11 членов экипажа, все граждане Ливии.

 

Лайнер Airbus-330 авиакомпании "Аль-Ифрикия", следовавший регулярным рейсом 771 из Йоханнесбурга (ЮАР), разбился в среду в 6.00 по местному времени (8.00 мск) при заходе на посадку в начале посадочной полосы аэропорта. По невыясненным пока причинам самолет развалился на части и загорелся. На борту находились 93 пассажира и 11 членов экипажа. В катастрофе чудом выжил один голландский мальчик, который в настоящее время находится в больнице Триполи.

Минтранс категорически исключил версию теракта. Воздушные службы ЮАР, в свою очередь, сообщили, что через некоторое время после вылета самолета из аэропорта Йоханнесбурга они потеряли с ним связь.

По словам главы ливийского Минтранса, на месте трагедии найдены два бортовых самописца. На данный момент поисковая операция уже прекращена, на месте катастрофы работают следователи. Создана специальная комиссия, которая займется расследованием обстоятельств катастрофы.

Стало также известно, что борт 771 выполнял рейс из Йоханнесбурга в Лондон с короткой остановкой в Триполи.

По словам ливийского министра, техническое состояние самолета в последний раз было проверено специалистами немецкой авиакомпании Lufthansa 5 марта 2010 года в Милане.

В свою очередь, представитель Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) Даниэль Хольтген (Daniel Hoeltgen) сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс, что самолет ранее прошел 10 технических инспекций в европейских аэропортах, которые подтвердили его хорошее техническое состояние.

По данным компании Airbus, потерпевший крушение лайнер A330 был произведен менее года назад - в сентябре 2009 года - и налетал 1,6 тысячи часов. Он совершил около 420 рейсов, на нем были установлены двигатели General Electric CF6-80E1.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала