Рейтинг@Mail.ru
Нургалиев посетил место теракта в Махачкале - РИА Новости, 08.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нургалиев посетил место теракта в Махачкале

Читать ria.ru в
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев посетил в Махачкале место крупного теракта, совершенного 6 января, в результате которого погибли пятеро милиционеров и еще 24 человека получили ранения.

МАХАЧКАЛА, 8 янв - РИА Новости. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев посетил в Махачкале место крупного теракта, совершенного 6 января, в результате которого погибли пятеро милиционеров и еще 24 человека получили ранения.

Министр приехал к пострадавшему зданию батальона ДПС городского УВД, чтобы лично разобраться в деталях случившегося и выяснить, возможно ли было предотвратить теракт.

Начальник УВД по Махачкале Ахмед Магомедов поминутно восстановил для министра картину преступления.

"Взрыв прогремел во время проведения развода личного состава батальона ДПС, на котором присутствовало около 70 сотрудников. Камера видеонаблюдения, установленная при въезде на территорию подразделения, зафиксировала машину, которая двигалась к воротам с большой скоростью, после чего инспекторами было принято решение заблокировать въезд служебным автомобилям", - рассказал Магомедов.

"В результате начиненная взрывчаткой "Нива" врезалась в милицейский "УАЗ", в результате погибли трое милиционеров, находившихся в машине, стоявший у ворот автоматчик и милиционер, который дежурил у въезда", - отметил начальник городского УВД.

Кроме того, по его словам, получили ранения 18 милиционеров и шестеро гражданских, в том числе четверо охранников расположенного напротив завода.

Магомедов доложил министру, что уже полностью завершен осмотр места происшествия и проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к организации и совершению этого теракта.

Глава МВД пообещал помочь в восстановлении материально-технической базы батальона ДПС, пострадавшей от взрыва.

"Сегодня к вам поступят 15 новых служебных автомобилей - 8 "Жигулей" десятой и четырнадцатой моделей, пять "УАЗов" и две "Газели". Также посмотрим, что можно сделать для ремонта поврежденного здания", - отметил Нургалиев.

Министр на месте дал соответствующие поручения представителю Департамента Тыла МВД РФ, который сопровождает его в поездке.

В среду утром в Махачкале террорист-смертник на заминированной "Ниве" пытался прорваться на базу отдельного батальона ДПС. В результате взрыва погибли пятеро милиционеров, сам террорист, от 12 до 19 человек находятся с различными ранениями в больницах города. Жертв могло быть намного больше, если бы не мужество погибших, которые заблокировали машину с террористом на въезде на территорию базы. В этот же день сотрудникам ФСБ удалось предотвратить теракт на железной дороге в Махачкале.

В среду вечером сотрудники УФСБ и МВД Дагестана блокировали частный дом в селе Коркмаскала Кумторкалинского района Дагестана, где укрывались боевики. В 06.00 мск четверга в селе был введен режим контртеррористической операции, люди из ближайших домов были эвакуированы. На предложение сдаться боевики ответили огнем. В ходе спецоперации два члена НВФ, укрывающихся в доме, были уничтожены, легкие ранения получили два бойца спецназа.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сообщил, что уничтоженные боевики могут быть причастны ко взрыву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала