Рейтинг@Mail.ru
МВД заявляет о хищениях в МИСиС, экс-ректор обвинения отвергает - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД заявляет о хищениях в МИСиС, экс-ректор обвинения отвергает

Читать ria.ru в
Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России продолжают оперативное сопровождение уголовного дела о хищении бюджетных средств в Государственном технологическом университете "Московский институт стали и сплавов".

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России продолжают оперативное сопровождение уголовного дела о хищении бюджетных средств в Государственном технологическом университете "Московский институт стали и сплавов" (МИСиС), говорится в сообщении, размещенном на сайте Совета ветеранов подразделений экономической безопасности органов внутренних дел.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в 2004-2005 годах руководители университета незаконно перечислили бюджетные денежные средства на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы. В настоящее время документально подтверждены факты незаконного перечисления бюджетных ассигнований на сумму свыше 57 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

По данным ДЭБ, подрядные организации, куда перечислялись средства, были зарегистрированы с нарушением законодательства и имели признаки фиктивности.

По данному факту в мае 2009 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 (мошенничество) УК РФ. В настоящее время проводится комплексная судебная строительно-техническая и финансовая экспертиза.

Депутат Госдумы Юрий Карабасов, бывший в те годы ректором института, считает, что подобные обвинения в растрате бюджетных средств - "это не очень квалифицированные оценки" той работы, которая была проведена в вузе при восстановлении одного из корпусов.

"У меня есть вопросы, откуда эти обвинения появляются, ко мне никто не обращался", - сказал Карабасов РИА Новости во вторник.

Он напомнил, что средства были выделены на восстановление корпуса института, который горел в 1993 году. "Мы его восстанавливали более 10 лет, в непростых условиях по капельке добывая средства, в том числе и бюджетные", - говорит бывший ректор.

Он отметил, что сейчас корпус - в отличном состоянии: в мраморе, плитке, граните. Карабасов подчеркнул, что каждый год сдавались отремонтированные площади, которые принимала комиссия. В отремонтированный корпус въезжали кафедры, лаборатории.

Экс-ректор также отметил, что все объемы финансирования были не такими большими, порядка 20 миллионов рублей в год или чуть больше, "чтобы кто-то бы умудрился такие суммы куда-то перевести".

"Пусть пройдут (в отремонтированный корпус), все померят, посчитают, все документы есть", - сказал он.

Московский институт стали и сплавов занимается разработкой передовых методов производства, обработки и переработки металлов и их сплавов, а также является основным учебным заведением в России, готовящим специалистов для работы в металлургической отрасли. Многие его выпускники являются руководителями крупнейших российских металлургических предприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала