Рейтинг@Mail.ru
Гидросамолет затонул на реке в Кемеровской области - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гидросамолет затонул на реке в Кемеровской области

Читать ria.ru в
"В районе деревни Мозжуха Кемеровского района при проведении несанкционированного полета потерпел крушение гидросамолет "Амфибия-Корвет"... При посадке на воду произошло опрокидывание самолета и его погружение в реку Томь", - сказал собеседник

НОВОСИБИРСК, 24 авг - РИА Новости. Гидросамолет потерпел крушение и ушел под воду реки Томь в воскресенье в Кемеровской области, пострадавших нет, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"В районе деревни Мозжуха Кемеровского района 23 августа в 14.25 (10.25 мск) при проведении несанкционированного полета потерпел крушение гидросамолет "Амфибия-Корвет"... При посадке на воду произошло опрокидывание самолета и его погружение в реку Томь", - сказал собеседник.

По его словам, пассажиров на самолете не было, пилот не пострадал.

"Кемеровской транспортной прокуратурой начата проверка соблюдения требований законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности", - сообщил представитель транспортной прокуратуры.

По предварительной информации, гидросамолет принадлежал частному лицу и был передан собственником некоммерческой общественной организации "Фонд развития спортивной авиации", президентом которой он является. Для выполнения полетов на этом воздушном судне обществом был принят профессиональный летчик. В воскресенье летчик отрабатывал взлет-посадку.

"Взлет и посадка летательного аппарата с реки производились им в общей сложности около пяти раз. Производя очередную посадку самолета на водную поверхность, пилот забыл убрать шасси, в результате чего гидросамолет затонул", - сообщил представитель прокуратуры.

По его словам, организация допустила нарушения законодательства РФ о безопасности полетов и авиационной безопасности. "В частности, обществом не были заключены договоры на аэронавигационное обслуживание и водопользование (реки Томь), не было получено разрешения на использование воздушного пространства, не составлялся и не предоставлялся в орган единой системы организации воздушного движения план полета воздушного судна, на летательный аппарат не были нанесены государственные и регистрационные знаки", - уточнил собеседник.

По результатам проверки транспортная прокуратура примет меры прокурорского реагирования в отношении виновных лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала